«Система предупреждения столкновения в воздухе – это первая, уникальная отечественная система, аналогов которой нет. Предупреждает самолеты, выдает сигнал в автопилот для уклонения от столкновения с самолетами. Это венец импортозамещения, это наша инициативная разработка. Это последний блок авионики, которого не хватало нашей авиационной промышленности», – цитирует «РИА Новости» С.Бабурова.
Кроме того, у системы есть режим гибридного наблюдения, то есть наблюдения за воздушной обстановкой в пассивном режиме и активной антенны, которая передает информацию другим воздушным судам о своем местонахождении.
СПСВ предназначена для всех типов Ил-96, Sukhoi Superjet-100, Ил-14, МС-21 и других.
«Сейчас система уже устанавливается на эти самолеты, а проходит испытания на самолете Л-410», – добавил собеседник агентства.
По его словам, ранее на все лайнеры ставилась система TCAS американской компании Collins, фактически мирового монополиста.
«Она настолько сложная, что американцы шли к ней десятилетия. Мы тоже. И это большая удача – сделать такую уникальную систему. Этот прибор ждала вся отечественная индустрия», – подчеркнул гендиректор «Навигатора».
Он отметил, что СПСВ впервые была представлена на прошлом МАКСе, но не в гибридном варианте, как сейчас.
«То есть без системы предупреждения близости земли. Теперь же в данной системе интегрировано несколько дополнительных функций, в том числе распознание контура земли», – заключил С.Бабуров.









