Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
11:25 | 4 августа 2021 года, среда
Elbit Systems разрабатывает 155-мм самоходную гаубицу SIGMA
ЦАМТО, 4 августа. Израильская компания Elbit Systems разрабатывает для Вооруженных сил Израиля новую полностью автоматизированную 155-мм/52 самоходную гаубицу, которая с 2023 года должна заменить 155-мм/39 гусеничные системы M-109.

Как сообщили информационно аналитическому агентству Janes представители компании, новая артиллерийская система, получившая название SIGMA, разрабатывается в рамках программы, инициированной подписанным МО Израиля с Elbit Systems в марте 2019 года контрактом. Она размещена на выбранном ЦАХАЛ автомобильном шасси с колесной формулой 10х10 разработки американской компании Oshkosh Defense.

Как сообщал ЦАМТО, в апреле 2017 года Министерство обороны Израиля объявило, что по результатам оценки конкурирующих предложений выбрало компанию Elbit Systems подрядчиком разработки и поставки новой самоходной артиллерийской установки для ВС страны.

В марте 2019 года Министерство обороны Израиля и Elbit Systems заключили контракт стоимостью 125 млн. долл. (460 млн. шекелей) на разработку и производство новой полностью автоматизированной самоходной гаубицы для СВ страны. В марте следующего года Elbit Systems Ltd. объявила о подписании ее подразделением Elbit Systems of America дополнения к соглашению, заключенному в 2019 году с МО Израиля. Стоимость нового контракта составила 200 млн. долл.

СГ SIGMA оснащена полностью бронированной кабиной управления с системами защиты от ОМП и кондиционирования воздуха. Расчет установки составляет 2-3 человека.

В кормовой части шасси установлена автоматизированная необитаемая башня со стволом калибра 155-мм/52, оснащенным дульным тормозом и эжектором, зарядной каморой объемом 23 литра, соответствующей требованиям меморандума НАТО по баллистике JBMOU (Joint Ballistics Memorandum of Understanding). Управление башней будет осуществляться дистанционно из кабины управления. Предусмотрен режим ручного заряжания («режим пониженной производительности»).

Система автоматического заряжания обеспечивает установку взрывателя и заряжание снаряда. Затем модульные метательные заряды (UMACS – Uni-Modular Artillery Charge System) с воспламенительной трубкой будут автоматически заряжены через отдельный магазин. По оценке компании, заряды одного размера снижают сложность и вес системы автоматического заряжания, а также упрощают логистику и уменьшают нагрузку на военнослужащих. В башне будут размещены 40 выстрелов, что обеспечит поражение значительного числа целей.

Башня может вращаться на 360 град., диапазон наведения по углу места – до 70 град.

Испытательный образец проходит огневые испытания с 2019 года и, по данным Elbit Systems, к середине 2021 года было произведено несколько сотен выстрелов 155-мм боеприпасами различных типов.

Как ожидается, до официальной сертификации установки и принятия ее на вооружение будет произведено более 6000 выстрелов.

Планируется, что новая артиллерийская система достигнет начальной готовности к боевому применению в 2023 году, а ее производство будет налажено на предприятии Elbit Systems в Йокнеам (на севере Израиля).

Хотя многие страны по-прежнему используют гусеничные 155-мм артиллерийские системы, в последние годы наблюдается тенденция к увеличению числа 155-мм колесных артиллерийских установок, которые отличаются лучшей стратегической мобильностью благодаря меньшей массе.

Так, несмотря на то, что SIGMA разрабатывается в соответствии с требованиями ВС Израиля, по заявлению компании Elbit Systems, потенциально она может соответствовать и требованиям ВС Великобритании к мобильной огневой платформе (MFP).

В рамках программы MFP должна быть закуплена гусеничная или колесная система для замены состоящих на вооружении ВС Великобритании гусеничных гаубиц AS90. Elbit Systems UK может предложить на конкурс уже принятую на вооружение ряда государств самоходную гаубицу ATMOS или адаптированную версию новой SIGMA.

Обозреватели Israeldefense.co.il полагают, что SIGMA также сможет участвовать в тендере на поставку 36 ед. 155-мм самоходных гаубиц для СВ Бразилии, где Elbit будет соперничать с французской компанией Nexter, предлагающей свою артиллерийскую систему Caesar.

По данным Janes, компания Elbit Systems поставила более 850 артиллерийских систем, значительная часть которых была выполнена в конфигурациях калибра 155-мм/39/45 и 155-мм/52. Среди этих экспортных поставок большую часть составляют СГ ATMOS калибра 155-мм/52 на шасси с колесной формулой 6х6 и 8х8.

По информации Elbit Systems, СГ ATMOS, выполненная на шасси с колесной формулой 8х8 компании Rheinmetall MAN Military Vehicles (RMMV), недавно прошла испытания Сухопутных войск США, которые намерены приобрести надежные самоходные гаубицы для замены снимаемых с вооружения самоходных артиллерийских систем M1128 «Страйкер».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

31 марта 2025 года
16:00
Командование СВ США объявило о проведении 19 марта на ракетном полигоне авиабазы «Ванденберг» (шт.Калифорния) испытательного пуска оперативно-тактической ракеты PrSM (Precision Strike Missile) Increment.1.
15:30
В интервью журналу Defensa начальник Объединенного комитета начальников штабов ВС Аргентины бригадный генерал Ксавье Исаак сообщил, что группа специалистов ВВС и ВМС страны проводит оценку возможности закупки БЛА класса MALE.
15:10
Малазийское агентство обеспечения безопасности на море (MMEA) 22 марта объявило о подписании с турецкой компанией Desan Shipyard контракта на поставку нового многоцелевого корабля MPMS (Multi-Purpose Mission Ship).
14:55
Нидерланды выделят 500 млн. евро на проект по разработке беспилотников для Украины, говорится в заявлении правительства страны.
14:30
Компания Boeing объявила о подписании 27 марта с командованием специальных операций СВ США (USASOAC) контракта на поставку 5 дополнительных вертолетов MH-47G Блок.2 (за счет модернизации из предыдущей версии).
14:20
Швеция выделяет Украине крупнейший с 2022 года пакет военной помощи на сумму 1,6 млрд. долл.
14:15
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 31 марта).
13:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.15 мск 31 марта.
13:00
В течение прошедших суток, несмотря на заявления киевского режима о ненанесении ударов по энергообъектам, ВСУ продолжали атаковать энергетическую инфраструктуру Российской Федерации.
12:30
Минобороны Малайзии предложит правительству увеличить расходы на оборону к 2030 финансовому году до суммы, эквивалентной 1,5 проц. ВВП.
12:10
ВВС Швейцарии завершили проект модернизации четырех радиолокационных систем, применяющихся в системе контроля воздушного пространства, в рамках программы Air2030.
11:50
Первый самолет радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы MC-55A «Перегрин», как ожидается, будет передан Военно-воздушным силам Австралии в 2025 году.
11:05
Компания Huntington Ingalls Industries (HII) объявила о состоявшейся 25 марта на предприятии подразделения Ingalls Shipbuilding церемонии спуска на воду эсминца УРО (DDG-129) «Иеремия Дентон» класса «Арли Берк», предназначенного для ВМС США.
10:35
Минобороны Индии 28 марта подписало с национальной компанией Hindustan Aeronautics Limited (HAL) два контракта на поставку 156 легких боевых вертолетов LCH «Прачанд».
10:10
Ереван уведомил секретариат Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) о своем решении воздержаться от подписания документа, предусматривающего финансирование ОДКБ.
09:15
Флагман Тихоокеанского флота гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер (ГРКР) «Варяг» провел в акватории Японского моря комплекс практических артиллерийских стрельб.
09:05
Великобритания закупит у США партию истребителей F-35, несмотря на угрозу их деактивации со стороны Штатов при определенных обстоятельствах.
09:00
В период с 13.25 до 14.00 мск 30 марта дежурными средствами ПВО уничтожены 2 украинских БЛА над территорией Курской области.
08:50
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 30 марта).
08:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 30 марта.
08:35
На учении РВСН в Тверской области для проведения полной специальной обработки ПГРК «Ярс» применялась спецтехника войск РХБ защиты – универсальная тепловая машина УТМ-80М.
08:30
В период с 10.00 до 12.00 мск 29 марта дежурными средствами ПВО уничтожены два украинских БЛА над территорией Белгородской области.
08:20
Минобороны представило сводку за 28 марта об атаках киевского режима на объекты энергетической инфраструктуры Российской Федерации.
08:15
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 29 марта).
08:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.55 мск 29 марта.
08:00
Объединенная авиастроительная корпорация Госкорпорации Ростех передала ВКС России первую в этом году партию новых многофункциональных истребителей Су-35С.
07:50
Делегация Минобороны РФ во главе с заместителем министра обороны генерал-полковником Александром Фоминым в конце минувшей недели завершила рабочий визит в Республику Союз Мьянма (РСМ).
07:45
Зеленский заявил, что договорился о получении лицензии на производство некоторых систем ПВО на Украине, не уточнив названия комплексов и не указав стран-разработчиков.
07:40
В период с 12.30 до 12.50 мск 28 марта дежурными средствами ПВО уничтожены 2 украинских БЛА: один БЛА – над территорией Курской области и один БЛА – над территорией Белгородской области.
28 марта 2025 года
16:00
Как следует из письменного ответа Министерства национальной обороны Тайваня на запрос из Законодательного Юаня, Тайвань должен получить все закупленные в США РСЗО M142 HIMARS на год раньше запланированного срока.
15:15
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Катару в рамках программы «Иностранные военные продажи» БЛА MQ-9B, а также сопутствующего оборудования. Полная стоимость соглашения может составить 1,96 млрд. долл.
14:40
Первый из 29 ударных вертолетов AH-64E «Апач», заказанных для Сухопутных войск Австралии, размещен на линии финальной сборки, сообщили в компании Boeing.
14:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 22 по 28 марта.
13:35
Специалисты Балтийского завода ОСК погрузили на универсальный атомный ледокол «Чукотка» проекта 22220 главный турбогенератор правого борта.
13:15
Власти Индонезии и Республики Корея подтвердили свою приверженность к продолжению сотрудничества по программе разработки истребителя KF-21 «Борамэ».
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны России о ходе отражения попытки вторжения ВСУ на территорию Российской Федерации в Курской области (по состоянию на 28 марта).
12:30
Дания объявила о намерении присоединиться к Многонациональному флоту транспортов-заправщиков ЕС/НАТО MMF (Multinational MRTT Fleet) для усиления возможностей ВС страны.
12:05
В течение прошедших суток киевский режим продолжил атаки на российскую энергетическую инфраструктуру с применением БЛА различных типов, а также РСЗО HIMARS.
11:35
General Dynamics Electric Boat объявила о подписании с командованием кораблестроения и вооружения ВМС США дополнения к контракту, предусматривающего закупку оборудования с длительными сроками изготовления для АПЛ класса «Вирджиния» в варианте «Блок.4».
11:15
Парламент Болгарии одобрил заключение международного контракта (письма с предложением и принятием предложения – LOA) BU-B-UCQ «Приобретение ПТУР «Джавелин» в рамках программы «Иностранные военные продажи».
10:40
Республика Корея планирует провести работы по ремонту и модернизации имеющегося парка вертолетов UH/HH-60 «Блэк хок» американского производства.
10:10
Материалом по Швеции ЦАМТО завершает серию публикаций о степени зависимости ведущих стран-членов НАТО от закупок ВиВТ в США (ранее были рассмотрены Канада, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Испания и Норвегия).
09:30
Танки будущего будут модульными машинами, которые, в частности, можно будет быстро конвертировать в бронетехнику для спецзадач, например, для действий в городских условиях.
09:20
Президент России Владимир Путин 27 марта во время общения с экипажем АПЛ «Архангельск» ответил на вопрос о переговорах с США по Украине и допустил возможность временного введения на Украине внешнего управления под эгидой ООН.
09:15
Президент России Владимир Путин 27 марта во время общения с экипажем АПЛ «Архангельск» ответил на вопрос о текущей ситуации в зоне проведения СВО.
09:05
Генштаб и Минобороны России утвердили программу реорганизации подразделений морской пехоты, из бригад будут создаваться дивизии, сообщил президент России Владимир Путин 27 марта во время общения с экипажем АПЛ «Архангельск».
09:00
Президент России Владимир Путин 27 марта осмотрел центральный командный пост крейсера, каюту размещения экипажа и места хранения вооружения, а также пообщался с личным составом.
08:50
На территории «Атомфлота» Владимир Путин 27 марта по видеосвязи принял участие в торжественной церемонии спуска на воду нового атомного подводного крейсера «Пермь».
08:45
В период с 19.00 до 19.45 мск 27 марта дежурными средствами ПВО уничтожены 5 украинских БЛА: три БЛА – над территорией Курской области и два БЛА – над территорией Белгородской области.
27 марта 2025 года
16:00
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех выводит на рынок радикально улучшенную версию системы радиоэлектронного подавления беспилотников «СЕРП-ВС13Д».

Все новости

Главное

31 марта 2025 года
Агентство вооружений МНО Польши объявило о состоявшемся 27 марта подписании первого исполнительного контракта на поставку ВС страны новых гусеничных БМП BORSUK.
28 марта 2025 года
Компания Damen Naval (подразделение Damen Shipyards Group) объявила о передаче командованию МТО Минобороны Нидерландов универсального транспорта снабжения (CSS) (A834) «Ден Хелдер».
27 марта 2025 года
Минобороны Хорватии объявило о прибытии в страну 11-го из 12 приобретенных из состава ВКС Франции многоцелевых истребителей «Рафаль».
26 марта 2025 года
Минобороны Австралии 24 марта сообщило о доставке в страну первой пары РСЗО M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems) американского производства.
25 марта 2025 года
Британская компания BAE Systems сообщила о состоявшейся 20 марта на предприятии в Барроу-ин-Фернесс церемонии закладки киля головной ПЛАРБ класса «Дредноут» (Dreadnought).
24 марта 2025 года
Командование ВВС США объявило о подписании с корпорацией Boeing контракта на проектирование, строительство и поставку истребителя следующего поколения.
21 марта 2025 года
На авиабазу «Неватим» прибыла очередная партия из трех истребителей пятого поколения F-35I «Адир», выполнивших перелет из США, сообщило 16 марта командование ВВС Израиля.
20 марта 2025 года
Airbus Defence and Space сообщила об отправке с предприятия в Хетафе (Испания) командованию ВВС и войск ПВО ОАЭ пятого многоцелевого транспорта-заправщика A-330 MRTT.
19 марта 2025 года
На верфи Wuchang Shipbuilding Industry Group Company Ltd в Ухане (Китай) состоялась церемония спуска на воду второй ДЭПЛ класса «Хангор» («Тип-039B»), предназначенной для ВМС Пакистана.
18 марта 2025 года
Компания Navantia сообщила о состоявшейся 13 марта на верфи в Сан-Фернандо (Кадис) церемонии резки первой стали для второго корвета класса Avante-2200 второй партии для ВМС Саудовской Аравии.