Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:05 | 25 декабря 2020 года, пятница
Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов провел брифинг для иностранных военных атташе
ЦАМТО, 25 декабря. Начальник Генштаба ВС РФ – первый замминистра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов 24 декабря встретился с представителями военно-дипломатического корпуса, аккредитованными в России.

Прибывшим по приглашению российского военного ведомства в Национальный центр управления обороной РФ иностранным военным атташе начальник Генштаба рассказал об итогах деятельности Вооруженных Сил РФ в уходящем году и планах на будущий год.

Ниже представлены тезисы выступления начальника Генерального штаба ВС РФ в изложении Департамента информации и массовых коммуникаций минобороны РФ.

«Добрый день, уважаемые дамы и господа!

Несмотря на ограничения, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, мы посчитали важным провести сегодняшнюю встречу, которая стала уже традиционной. Она является завершающей в официальных международных мероприятиях Министерства обороны России в уходящем году.

21 декабря состоялась расширенная Коллегия Министерства обороны, в которой принял участие Президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович. В своем выступлении Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами поставил задачи по обеспечению военной безопасности государства.

С подробным докладом выступил Министр обороны генерал армии Шойгу Сергей Кужугетович. Он подвел основные итоги деятельности Вооруженных Сил в текущем году.

Материалы Коллегии размещены в открытом доступе на сайте Министерства обороны и широко освещались в средствах массовой информации. Полагаю, что вы все имели возможность ознакомиться с ними.

В ходе сегодняшнего брифинга я остановлюсь на отдельных аспектах деятельности военного ведомства, которые имеют важное значение для понимания направленности подготовки Армии и Флота.

В настоящее время международная обстановка характеризуется дальнейшим обострением проблем глобальной и региональной безопасности.

Нарастанию напряженности в мире способствуют расширение масштабов терроризма и радикального экстремизма, продолжающийся глобальный экономический спад на фоне распространения коронавирусной инфекции, а также деструктивная внешняя политика ряда государств.

Сохраняется конфликтный потенциал в Закавказье, террористическая активность в Сирии, Иране, Афганистане и Ливии. Не снижается градус напряженности в ирано-американских отношениях.

Наблюдается существенный рост военных бюджетов стран НАТО, дальнейшее наращивание их военного потенциала.

Мероприятия подготовки войск альянса проводятся с явно выраженной антироссийской направленностью, в которые все больше вовлекаются внеблоковые страны. Отмечается усиление провокационной деятельности у российских границ.

Продолжается бесконтрольное наращивание потенциала противоракетной обороны, что оказывает существенное влияние на баланс сил, давая одной из сторон преимущество в применении стратегических вооружений.

Возрастает роль неядерных средств поражения, обладающих большой дальностью действия, высокой точностью и могуществом боевого оснащения. Их применение позволяет решать задачи, которые ранее могли быть выполнены только с применением ядерного оружия.

Военное противоборство распространяется на киберпространство и космос, в результате повышаются риски возникновения инцидентов из-за вмешательства в функционирование систем управления и обеспечения применения ядерного оружия.

В этих условиях ключевым элементом обеспечения военной безопасности Российской Федерации остается ядерное сдерживание. Официальные взгляды на сущность ядерного сдерживания изложены в «Основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания», введенных в действие Указом Президента в июне 2020 года.

В соответствии с Основами государственная политика России в области ядерного сдерживания является сугубо оборонительной и направлена на поддержание потенциала ядерных сил на достаточном для сдерживания уровне.

Ядерное оружие рассматривается как средство принуждения потенциального противника к отказу от развязывания агрессии в отношении нашей страны.

Заявления о якобы принятой Вооруженными Силами концепции «эскалации для деэскалации» являются домыслами. Ничего подобного в российских документах нет.

При определении подходов к ядерному сдерживанию особое внимание уделялось выполнению международных обязательств в сфере контроля над вооружениями. Сегодня элементы контроля содержатся только в Договоре о СНВ, который истекает 5 февраля 2021 г. После этой даты никаких ограничений ни у России, ни у Соединенных Штатов не будет.

Рассматриваем эту ситуацию как сложную, но преодолимую. 16 октября Президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович заявил о готовности продлить договор без каких-либо дополнительных условий с целью создания возможностей для дальнейшей работы над новым соглашением в этой сфере.

Кроме того, в рамках ядерного сдерживания, с учетом позитивного опыта российско-китайского взаимодействия на 10 лет продлено соглашение об уведомлениях о пусках ракет. Это событие является значимым не только для Азиатско-Тихоокеанского региона, но и в глобальном измерении, так как демонстрирует лидирующую роль России и Китая в снижении напряженности в регионе, где отмечается рост напряженности.

Вызывает опасение кратно возросшее число заходов кораблей НАТО в Черное, Балтийское и Баренцево моря. Увеличилось также количество полетов стратегической авиации Соединенных Штатов Америки.

Ранее партнерам в НАТО и США нами предлагалось подумать над мерами, которые могли бы предотвратить негативное развитие ситуации:

- во-первых, это возобновление диалога по военной линии для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес и вызывающих озабоченность у России и НАТО. Начать можно было бы с консультаций на уровне военных экспертов;

- во-вторых, принять меры по снижению активности военной деятельности вдоль линии непосредственного соприкосновения Россия-НАТО. При этом действовать на основе взаимности и максимальной транспарентности;

- в-третьих, совершенствовать механизм предотвращения опасной военной деятельности в воздушном пространстве и на море. В первую очередь – на Балтике и в Черноморском регионе.

Эти предложения неоднократно доводились, в том числе на Совете Россия – НАТО, однако никакой реакции на наши инициативы так и не получено.

Также в последние годы отмечается активизация США и других стран НАТО в реализации комплекса мер по укреплению «северного фланга» альянса, в том числе увеличение учебно-боевых мероприятий, проводимых у наших северных рубежей под предлогом сдерживания России в Арктике.

Вместе с тем, наше присутствие в Арктике связано не с демонстрацией военной силы, а с обеспечением безопасности экономического освоения региона, в том числе судоходства в акватории Северного морского пути и реализации проектов в области добычи природных ресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Россия имеет законное право устанавливать правила плавания в водах, находящихся под ее юрисдикцией, и вести контроль их выполнения другими государствами.

В течение года Вооруженными Силами решались плановые задачи по повышению боевого потенциала, совершенствованию подготовки личного состава, методов управления войсками и оружием, а также поставке современных образцов вооружения и военной техники.

В стратегических ядерных силах продолжалось переоснащение на современные и перспективные ракетные комплексы, модернизация самолетов дальней авиации.

Доля современного вооружения в ядерной «триаде» доведена до 86%.

Высокий уровень боевой готовности, надежности и эффективности стратегических ядерных сил подтвержден в ходе тренировки, проведенной в первой декаде декабря под руководством Президента Российской Федерации. Все учебно-боевые пуски выполнены на этой тренировке успешно.

В уходящем году принимались необходимые меры по повышению боевых возможностей сил общего назначения.

В войска военных округов, Северного флота и Воздушно-десантные войска поставлено около 1700 ед. бронетанкового, ракетно-артиллерийского и другого вооружения.

Для обеспечения безопасности Российской Федерации с океанских и морских направлений ведется строительство кораблей дальней и ближней морских зон, совершенствуется система базирования Военно-Морского Флота.

Развивалась система противовоздушной обороны. В первую очередь, наращивалась система разведки воздушного пространства в наших приграничных районах. Это позволяет более оперативно реагировать на нарушения в воздушном пространстве. Увеличены огневые возможности средств противовоздушной обороны, в том числе по борьбе с крылатыми ракетами.

В целом плановая поставка в войска вооружения и техники позволила поддерживать их исправность на уровне 95%, а доля современных образцов вооружения в Вооруженных Силах России доведена до 70,1%.

Боевая учеба остается приоритетным направлением деятельности в Вооруженных Силах.

Основным мероприятием подготовки в этом году стало стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2020».

В нем приняли участие воинские контингенты пяти иностранных государств.

Замыслом учения не предусматривалось действий против каких-либо стран, его сценарий носил оборонительный характер.

Одной из особенностей учения являлось создание коалиционных группировок, планирование применения и управление ими в единой системе. Также апробированы новые формы применения и способы действий войск и сил.

Проведено масштабное оперативное учение «Океанский щит-2020», в ходе которого созданные межфлотские группировки сил и войск во взаимодействии с авиацией Воздушно-космических сил выполнили широкий круг задач на Западном, Арктическом и Восточном стратегических направлениях.

Кроме того, проведены совместные международные учения. Это командно-штабное учение с миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство», специальное учение по материально- техническому обеспечению «Эшелон», российско-монгольское учение «Селенга», российско-пакистанское учение «Дружба-2020» и российско-белорусское учение «Славянское братство-2020».

В следующем году основным мероприятием подготовки Вооруженных Сил станет совместное стратегическое учение вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь «Запад-2021». На него традиционно будут приглашены воинские контингенты иностранных государств.

В течение года Вооруженные Силы выполняли задачи за пределами Российской Федерации.

В Сирии продолжалось оказание содействия правительственным силам в борьбе с международными террористическими организациями.

В начале года в ответ на регулярные обстрелы террористами мирных населенных пунктов, а также на атаки позиций правительственных войск и российских военных объектов сирийская армия при поддержке Воздушно-космических сил России была вынуждена провести операцию по освобождению от радикалов юго-восточной части зоны деэскалации «Идлиб».

В результате под контроль правительства страны возвращена значительная часть территории, созданы условия для исключения обстрелов аэродрома Хмеймим и города Алеппо. Освобождена одна из главных транспортных артерий – трасса М5, которой сейчас беспрепятственно пользуются тысячи сирийцев.

И в целом обстановка в Сирийской Арабской Республике имеет тенденцию к стабилизации.

В сентябре этого года резко обострились противоречия в зоне нагорно-карабахского конфликта, что спровоцировало развязывание военных действий в регионе.

Для предотвращения гуманитарной катастрофы и защиты местного населения в соответствии с трехсторонними договоренностями в зоне конфликта оперативно был развернут российский миротворческий контингент из состава 15 отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа. 15 бригада на постоянной основе обучается по Программе подготовки миротворческих подразделений.

На сегодняшний день Лачинский коридор и территория Нагорного Карабаха полностью контролируются подразделениями российских миротворцев. Они обеспечивают реализацию договоренностей о прекращении огня и боевых действий на 23 наблюдательных постах.

Для руководства миротворческой операцией развернута система управления, позволяющая оперативно реагировать на изменения обстановки. Генеральным штабом организовано взаимодействие и установлены прямые каналы связи с военными ведомствами Азербайджана и Армении.

Российские войска являются гарантом соблюдения режима прекращения огня и восстановления мирной жизни в Нагорном Карабахе, в который вернулось на сегодняшний день более 43 тысяч беженцев.

Для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения ведется работа по очистке территорий и дорог от взрывоопасных предметов. В настоящее время очищено свыше 280 гектаров территории и более 100 км дорог, обнаружено и обезврежено около девяти тысяч взрывоопасных предметов.

В целях укрепления мер доверия Министерство обороны Российской Федерации продолжает наращивание масштабов взаимодействия с зарубежными партнерами. В этом году заключено три международных договора, в том числе новый Договор о военном сотрудничестве с Республикой Казахстан.

Одним из основных приоритетов международного военного сотрудничества являлась борьба с новой коронавирусной инфекцией.

В кратчайшие сроки по решению Президента Российской Федерации были сформированы и направлены сводные отряды Вооруженных Сил для оказания помощи в очагах пандемии на территории Европы, Закавказья, а также стран Центральной Азии.

Проведенные в ходе гуманитарных миссий противоэпидемические мероприятия по дезинфекции и оказанию необходимой помощи способствовали снижению заболеваемости новой коронавирусной инфекцией среди местного населения.

По-прежнему особое внимание уделяется расширению взаимных связей с государствами – участниками СНГ, укреплению коллективных сил ОДКБ, а также развитию военной составляющей ШОС.

Под председательством Министра обороны Российской Федерации 1 декабря текущего года по видео-конференц-связи проведено заседание Совета министров обороны государств – членов ОДКБ, на котором рассмотрены предложения по совместному противодействию вызовам и угрозам коллективной безопасности.

Представители Министерства обороны России принимали участие в международных конференциях Регионального форума АСЕАН по безопасности и заседаниях Совещания министров обороны стран АСЕАН и диалоговых партнеров «СМОА плюс».

Важным этапом этой работы стало проведение 10 декабря итогового заседания «СМОА плюс» на уровне глав оборонных ведомств. Ключевым элементом стал открытый обмен мнениями по вопросам создания в регионе механизмов совместного реагирования на вызовы в сфере военной безопасности.

В следующем году Минобороны России будет продолжена работа по созданию условий по стабилизации обстановки на глобальном и региональном уровнях, а также поступательное и сбалансированное развитие Армии и Флота для обеспечения мирного социально-экономического развития страны без втягивания в затратную гонку вооружения.

Современные Вооруженные Силы Российской Федерации способны нейтрализовать любые угрозы безопасности государства и гарантированно защитить национальные интересы России и ее союзников.

Одним из приоритетов остается военное сотрудничество с армиями зарубежных государств. Рассчитываем на активное участие военных атташе в поддержании конструктивного взаимодействия.

В завершение нашей встречи поздравляю вас с наступающими праздниками – Рождеством и Новым 2021 годом и желаю вам и вашим близким здоровья и благополучия.

Благодарю за внимание».

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

18 апреля 2025 года
16:10
Иранские вооруженные силы 18 апреля в честь Дня армии исламской республики провели парад, в ходе которого была представлена различная техника, в том числе российские зенитные ракетные системы С-300.
15:50
Минобороны Израиля подписало с компанией Sikorsky, являющейся подразделением Lockheed Martin, контракт стоимостью в «сотни миллионов долларов» на оснащение 12 вертолетов CH-53K боевыми системами израильской разработки.
15:00
Испанская компания Sistemas de Missiles de Espana (SMS) сообщила, что достигла соглашения с норвежской Kongsberg об участии в модернизации пусковых установок ЗРК NASAMS ВС Испании до версии 2+.
14:30
Компания Rheinmetall Expal Munitions увеличит производство снарядов на своем заводе под Мадридом до 450 тыс. ед. в год, что сделает Испанию крупнейшим производителем артиллерийских боеприпасов в Европе.
14:15
МНО Польши рассмотрит бронемашину Ajax британской компании General Dynamics Land Systems UK (GDLS UK) в качестве кандидата по проекту закупки тяжелых боевых машин пехоты (CBWP) для ВС РП.
13:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 12 по 18 апреля.
13:20
Как сообщило Федеральное министерство обороны, гражданской защиты и спорта Швейцарии, в период с 31 марта по 11 апреля Агентство по оборонным закупкам и технологиям (Armasuisse) провело испытания РЛС TRML-4D, входящей в состав выбранного для закупки ЗРК средней дальности.
13:00
Правительство Германии 17 апреля опубликовало обновленный перечень вооружений и продукции военного назначения, предоставленных Украине в рамках очередного пакета военной помощи.
12:25
Командующий Вооруженными силами Филиппин генерал Ромео Браунер-младший 14 апреля сообщил, что приобретение дополнительных 12 легких истребителей FA-50 продвигается в соответствии с планом.
11:55
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис сообщил о намерении провести модернизацию подводного флота ВМС страны в рамках масштабной программы модернизации вооруженных сил, стоимость которой оценивается в 25 млрд. евро (27,43 млрд. долл.).
11:10
Компания Babcock International Group объявила о подписании контракта на выполнение работ по довооружению и модернизации строящихся для ВМС Великобритании фрегатов класса «Тип-31» («Испирэйшн»).
10:20
Приведенный ниже рейтинг представляет собой оценку объемов экспорта БЛА в предстоящий 4-летний период, исходя из имеющегося портфеля заказов и намерений.
09:30
За последние 4 года (2021-2024 гг.) объем мировых контрактов, заключенных на поставку всех типов БЛА, ЦАМТО оценивает в сумму 18,571 млрд. долл. (3,68% от объема контрактов по всем категориям ВиВТ, 7 место в рейтинге).
09:10
В период 2021-2024 гг. объем мировых поставок военных беспилотных летательных аппаратов всех типов и размеров оценивается в сумму 12,602 млрд. долл., что составляет 3,17% от объема продаж всех категорий вооружений.
08:40
Германия передала Украине 66 бронеавтомобилей MRAP, ракеты для ЗРК IRIS-T SLM, а также 230 беспилотников разных типов.
08:30
Министр обороны США Пит Хегсет в ходе встречи с французским коллегой Себастьяном Лекорню призвал Париж нарастить военные расходы.
08:25
Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев 17 апреля на выездном совещании в Армавире обсудил вопросы ремонта бронетанковой техники.
08:15
Госкорпорация Ростех предложила отечественным разработчикам в сфере искусственного интеллекта адаптировать свои ИТ-продукты для предприятий оборонно-промышленного комплекса.
17 апреля 2025 года
16:00
Teledyne FLIR Defense сообщила о подписании с саудовской Middle East Task Company (METCO) контракта на поставку легких возимых систем разведки LVSS (Lightweight Vehicle Surveillance System) для элитного подразделения ВС Саудовской Аравии.
15:20
Испанская компания Instalaza приступила к поставке силовым структурам Бангладеш заказанных в 2024 году противотанковых гранатометов Alcotan-100 (M2). В настоящее время проводится обучение личного состава их применению.
14:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 14.10 мск 17 апреля.
14:10
Представители Греции и Франции 14 апреля в Афинах заключили межправительственное соглашение о покупке 16 противокорабельных ракет MM40 «Экзосет» Блок.3C.
13:20
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Марокко в рамках программы «Иностранные военные продажи» зенитных ракет FIM-92K «Стингер» Блок.1 и сопутствующего оборудования. Общая стоимость заказа может составить 825 млн. долл.
12:15
Правительство Швеции направило в парламент страны законопроект о внесении поправок в бюджет на 2025 год, в т.ч. включающий реализацию ряда оборонных проектов.
11:40
Немецкий концерн Rheinmetall расширяет строящийся завод по производству снарядов на Украине и планирует закончить строительство в 2026 году.
11:25
Индонезийская компания PT Dirgantara Indonesia (PTDI) выполнит работы по продлению срока службы (Service Life Extension Program – SLEP) трех военно-транспортных самолетов CN-235-110 ВВС и войск ПВО ОАЭ.
11:00
Бюджет Министерства национальной обороны (МНО) Чили в 2025 финансовом году будет сокращен на 34,7 млн. долл.
10:10
Минобороны Индии объявило об успешном проведении в период с 8 по 10 апреля Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) испытаний планирующей авиабомбы большой дальности (LRGB) Gaurav с борта Су-30МКИ.
09:40
Приведенный ниже рейтинг представляет собой оценку объемов экспорта ракетно-артиллерийского вооружений в предстоящий 4-летний период, исходя из имеющегося портфеля заказов и намерений.
09:05
Президент Эстонии Алар Карис на заседании совета по обороне подтвердил начало этапа планирования выделения средств на оборону в 5% ВВП, сообщила телерадиокомпания ERR.
08:55
Минобороны Великобритании заявило об успешном испытании нового радиоволнового оружия для нейтрализации роя беспилотников.
08:45
Президент США Дональд Трамп отклонил предложение Владимира Зеленского о покупке ЗРК Patriot за 50 млрд. долл., пишет Bild.
08:40
Океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» Балтийского флота, совершающее океанографический морской поход, завершило неофициальный визит в порт Ла-Гуайра (Венесуэла).
08:30
Нидерланды инвестируют более 1,1 млрд. евро в оборонную промышленность, сообщила 16 апреля лидер входящей в правящую коалицию Народной партии за свободу и демократию (VVD) Дилан Йешилгез-Зегериус, передает «РИА Новости».
16 апреля 2025 года
16:00
Республика Корея и Объединенные Арабские Эмираты ведут переговоры по вопросу потенциальной закупки истребителей KF-21 южнокорейской компании Korea Aerospace Industries (KAI).
15:15
На ВМБ «Субик» ВМС Филиппин 8 апреля в присутствии министра обороны Жильберто Теодоро-младшего состоялась церемония приемки головного корвета УРО класса HDC-3200, (FFG-06) «Мигель Мальвар», построенного в Республике Корея.
14:25
Компания Iveco Defence Vehicles (IDV) объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку ДУМ «Викинг» для использования в рамках программы демонстрации автономных многофункциональных наземных машин (DAMM).
14:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.30 мск 16 апреля.
13:30
Минобороны Индии сообщило о состоявшейся 11 апреля на верфи Garden Reach Shipbuilders and Engineers (GRSE) в Калькутте церемонии закладки третьего патрульного корабля (Yard 3039) нового поколения (NGOPV) для ВМС Индии.
12:50
Венгерская компания Pro Patria Electronics Ltd. по итогам тендера заключила с Министерством обороны Эстонии контракт на поставку пассивных радиолокационных систем.
12:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» моторно-трансмиссионных блоков для бронемашин «Эйтан», а также сопутствующего оборудования.
12:20
Польша в ближайшее время модернизирует свои истребители F-16, сообщил заместитель министра национальной обороны республики Павел Бейда.
11:55
Египет находится на заключительном этапе переговоров по заключению сделки с Сеулом на поставку до 100 легких боевых / учебно-тренировочных самолетов FA-50. Соглашение также должно включать передачу технологий.
11:30
Компания Raytheon к концу 2024 года удвоила темпы производства управляемых ракет AIM-120 AMRAAM класса «воздух-воздух», заявил главный исполнительный директор компании Фил Джаспер.
11:00
За последние 4 года (2021-2024 гг.) объем мировых контрактов, заключенных на поставку ракетно-артиллерийского вооружения, ЦАМТО оценивает в сумму 28,097 млрд. долл. (5,51% от объема контрактов по всем категориям ВиВТ, 6 место в рейтинге).
10:10
В период 2021-2024 гг. объем мировых поставок ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) оценивается в сумму 14,966 млрд. долл., что составляет 3,76% от объема продаж всех категорий вооружений (397,631 млрд. долл.).
09:25
Военное сотрудничество РФ с Индонезией не угрожает безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в отличии от планов Австралии и Запада по расширению своего военного влияния.
09:15
США обоснованно требуют от других стран НАТО увеличения расходов на оборону, заявила официальный представитель госдепа Тэмми Брюс.
09:05
В соответствии с планом боевой подготовки на 2025 год в Балтийском море стартовало плановое комплексное учение с группировками Балтийского флота по защите судоходства в акватории Балтики.
15 апреля 2025 года
16:00
АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) впервые организует экспозицию российской продукции военного назначения на Международной выставке по безопасности, оборонной и военной промышленности IQDEX 2025 (19-22 апреля, Багдад).

Все новости

Главное

18 апреля 2025 года
Итальянская компания Fincantieri объявила о состоявшейся 15 апреля на верфи в Муджиано (Ла Специя) церемонии передачи ВМС Италии фрегата (F-598) «Спартако Шергат» класса FREMM.
17 апреля 2025 года
Командование ВМС Пакистана объявило о состоявшейся 14 апреля на ВМБ Джинна церемонии ввода в боевой состав флота второго из двух заказанных корветов класса «Ярмук» второй партии – (274) «Ямама» (Yamama).
16 апреля 2025 года
На 3-й авиабазе ВВС Болгарии в Граф Игнатьево 13 апреля состоялась церемония презентации первого поставленного в страну истребителя F-16 Блок.70.
15 апреля 2025 года
ЦАМТО представляет рейтинг двадцати крупнейших стран-покупателей вооружений по объему заключенных контрактов на поставку продукции военного назначения в 2024 году.
14 апреля 2025 года
Компания Airbus 11 апреля на предприятии в Хетафе (Мадрид) передала ВВС Испании первый прошедший переоборудование многоцелевой транспорт-заправщик А-330 MRTT.
11 апреля 2025 года
На верфи Istanbul Shipyard в Турции 8 апреля состоялась церемония закладки киля головного патрульного корабля прибрежной зоны LMS второй партии (LMSB2), предназначенного для ВМС Малайзии.
10 апреля 2025 года
Командование ВМС Сингапура сообщило о состоявшейся 7 апреля на верфи Western Baltic Shipyard в Клайпеде (Литва) церемонии закладки килей первых двух из четырех заказанных патрульных кораблей OPV.
9 апреля 2025 года
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) 4 апреля объявило о подписании с голландским подразделением компании Thales первого контракта на поставку РЛС средней дальности GM200 MM/C.
8 апреля 2025 года
На верфи Fincantieri в Рива-Тригосо (Генуя) 3 апреля состоялась церемония резки стали для первого из двух фрегатов класса FREMM в версии EVOLUTION (FREMM EVO), заказанных для ВМС Италии.
7 апреля 2025 года
Командование ВМС США приняло на вооружение новую атомную подводную лодку класса «Вирджиния» – (SSN-797) «Айова».