на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Для беспилотника «Охотник» создадут боеприпасы массой от 50 до 100 кг

12:25 | 14 февраля 2020 года, пятница

ЦАМТО, 14 февраля. Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) разрабатывает несколько новых боеприпасов массой от 50 до 100 кг для ударных беспилотников разработки «Кронштадта» и «Сухого».

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил журналистам генеральный директор корпорации Борис Обносов.

«В свое время нам хотели предложить тему разработки беспилотников, но мы за нее не взялись, поскольку уровень компетенции наших специалистов в данной области невелик. Что касается боеприпасов для беспилотников, то в этом направлении мы работаем активно», – сказал Б.Обносов.

Он добавил, что разработка изделий такого типа – от 50 до 100 кг – весьма актуальна. «Прорабатываем несколько тем. Например, тесно работаем с компанией «Кронштадт» по их аппаратам и с ОКБ Сухого по тяжелому ударному беспилотнику», – пояснил гендиректор КТРВ.

Как напоминает агентство, ОКБ Сухого разработало тяжелый беспилотник «Охотник». Он выполнен по схеме «летающее крыло» с применением специальных материалов и покрытий, которые делают его практически незаметным для радиолокационных средств обнаружения. «Охотник» оснащен целевой аппаратурой для оптико-электронной, радиотехнической и других видов разведки.

«Кронштадт», в свою очередь, известен своим беспилотником большой продолжительности полета «Орион». Это первый в России комплекс воздушной разведки с беспилотным летательным аппаратом большой продолжительности полета, соответствующий по международной классификации классу MALE (medium-altitude long-endurance – средневысотный, большой продолжительности полета). Задачи комплекса – воздушная разведка и патрулирование, определение координат наземных и надводных объектов, топографическая съемка местности.

Максимальная продолжительность полета БЛА составит не менее 24 часов, а потолок – порядка восьми тысяч метров. Масса «Ориона» составляет 1100 кг, полезная нагрузка – 250 кг.