на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Борис Обносов рассказал об особенностях внутрифюзеляжных ракет для Су-57

12:15 | 14 февраля 2020 года, пятница

ЦАМТО, 14 февраля. Генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов впервые рассказал, с какими трудностями сталкивается корпорация при разработке внутрифюзеляжных ракет для Су-57.

«С изделиями, которые размещаются на внешней подвеске, особых проблем у нас не возникало. Но чтобы разместить ракету внутри фюзеляжа, требуются меньшие габариты, складывающиеся крылья и рули. Есть и определенные сложности при пуске из замкнутого пространства, так как возникают дополнительные нагрузки на самолет. Это дело новое, до этого внутри фюзеляжа размещались только мощные стратегические образцы», – цитирует «РИА Новости» Б.Обносова.

В беседе с журналистами Б.Обносов также подчеркнул, что многие российские ракеты обладают искусственным интеллектом.

«Что касается искусственного интеллекта, то по существу он есть у нас на многих изделиях. Когда ракета летит несколько часов, определяя курс и распознавая цель – это ли не искусственный интеллект?», – сказал Б.Обносов.

Он не уточнил, о каких именно ракетах идет речь, однако отметил, что на стратегических изделиях искусственный интеллект уже имеется, «теперь пришло время и для тактического ракетного вооружения», – передает «РИА Новости».