на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия согласилась на экспорт Индией ЗиП для двигателей АЛ-31ФП и РД-33

10:50 | 13 февраля 2020 года, четверг

ЦАМТО, 13 февраля. Индийская госкомпания Hindustan Aeronautics Limited (HAL) планирует поставлять на экспорт запчасти и принадлежности производимых для истребителей Су-30МКИ и МиГ-29 ВВС Индии двигателей АЛ-31ФП и РД-33 иностранным ВВС, которые также эксплуатируют эти два типа российских самолетов.

Как сообщает Jane's Defence Weekly, соответствующий меморандум о взаимопонимании был подписан HAL 7 февраля с «Рособоронэкспортом». Он предусматривает экспорт компонентов АЛ-31ФП и РД-33, а также услуг по материально-техническому обеспечению в «дружественные страны».

В меморандуме упоминается, что «стороны впоследствии подпишут соглашение о согласовании условий и особых обстоятельствах».

Как сообщили Jane's представители HAL, возможными клиентами по закупке запасных частей, связанных с АЛ-31ФП, являются Алжир, Ангола, Армения, Индонезия, Казахстан, Малайзия и Вьетнам, РД-33 – Алжир, Бангладеш, Казахстан, Малайзия, Монголия, Мьянма и Сербия.

HAL осуществляет лицензионное производство двигателя АЛ-31ФП на своем заводе в Насике (западная Индия, штат Махараштра), а РД-33 – в Корапуте (восточный индийский штат Орисса).

По мнению Jane's, намерение HAL экспортировать запасные части для двигателей является частью плана Индии по увеличению вдвое экспорта продукции военного назначения – до 350 млрд. рупий (4,9 млрд. долл.) в течение следующих пяти лет.