на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Израиле началось серийное производство БТР «Эйтан»

13:10 | 11 февраля 2020 года, вторник

ЦАМТО, 11 февраля. Министерство обороны Израиля 9 февраля объявило о начале серийного производства нового бронетранспортера «Эйтан» с колесной формулой 8х8.

Согласно информации министерства, компоненты для БТР производятся как в Израиле, так и в США. Первая бронемашина должна быть принята на вооружение в 2021 году.

Как сообщал ЦАМТО, Министерство обороны Израиля разработало БТР с колесной формулой 8х8 для замены парка устаревших гусеничных бронемашин М-113 с учетом опыта операции Protective Edge в секторе Газа в 2014 году. По заявлению представителей министерства, «Эйтан» обеспечит перевозку пехоты на высоких скоростях, высокую огневую мощь, а его стоимость вдвое ниже состоящих на вооружении БТР «Намер».

Как ранее заявляло Министерство обороны Израиля, БТР «Эйтан» является современной бронемашиной, обладающей высокой степенью защиты и широким спектром возможностей на поле боя. Длина машины – около 8 м, ширина – около 3 м, масса – 35 т. ББМ оснащена двигателем мощностью 750 л.с., расчетная скорость – до 90 км/ч. Машина обеспечит возможность перевозки расчета из 12 человек, включая командира, водителя и наводчика. Новая ББМ будет оснащена модульной броней, а также системой активной защиты «Айрон Фест» (Iron Fist) в версии IFLD (Iron Fist Light Decoupled) компания Elbit Systems. Экипаж также будет защищен от радиационной, химической и биологической угроз и получит современную систему наблюдения, обеспечивающую панорамный обзор местности. В качестве вооружения будет использоваться боевой модуль с 30-мм пушкой, 12,7-мм пулеметом и ПУ ПТУР.

В начале января 2020 Директорат производства и закупок Министерства обороны Израиля подписал с Elbit Systems контракт стоимостью 31 млн. долл. (109 млн. шекелей) на поставку САЗ «Айрон Фест». Контракт будет выполнен в течение пяти лет.