на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На Новосибирском авиазаводе определили лучших инженеров-технологов

15:30 | 10 февраля 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 10 февраля. На Новосибирском авиазаводе им. В.П.Чкалова 4-6 февраля состоялся конкурс профессионального мастерства по компетенции «инженер-технолог».

В соревновании приняли участие 16 инженеров-технологов завода: 12 человек в категории «стаж до пяти лет» и четверо – в категории «стаж свыше пяти лет».

Конкурсное задание включало в себя пять основных модулей и тест на общие знания: разработка и проектирование 3D-модели, разработка эскиза, написание контрольной операции с простановкой допусков и подбором мерительного инструмента, написание техпроцесса с проработкой стратегии обработки и проверка общих знаний.

Требования к инженерам-технологам были следующими: уметь работать с документацией и находить необходимую информацию, разрабатывать карты эскизов, правильно задавать размеры, подбирать режущий и мерительный инструмент, прорабатывать стратегию обработки деталей, задавать режимы резания, грамотно распределять свое время и максимально эффективно выполнять задание, проектировать технологический процесс, грамотно описывать операции, руководствоваться знаниями своей отрасли, экономически обоснованно выбирать заготовку и оборудование, работать в NX10, а также знать и соблюдать требования техники безопасности.

По итогам конкурса были определены лучшие инженеры-технологи.

Лучшим в категории «стаж до пяти лет» стал Федор Паршуков (цех 3), второе место занял Роман Кондратьев (цех 3), третье – Андрей Сафонов (цех 103). В категории «стаж свыше пяти лет» был определен один абсолютный победитель – заместитель начальника цеха 25 Иван Гилев.

По мнению организаторов и участников конкурса, участие в нем позволяет подготовиться к чемпионату ОАК.

Призеры заводского конкурса приглашены к участию в Открытом корпоративном чемпионате ПАО «ОАК» по профмастерству в авиастроении по стандартам WorldSkills, который пройдет в апреле.

Следующим этапом соревнований по профмастерству станет участие в Корпоративном чемпионате ГК «Ростех», а также Национальном чемпионате сквозных профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills, сообщили в пресс-службе ПАО «Компания «Сухой».