на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Кипр приобрел крупный пакет ВиВТ во Франции

14:15 | 10 февраля 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 10 февраля. Как сообщило 7 февраля Минобороны Кипра, с французскими производителями подписан ряд контрактов на закупку военной техники общей стоимостью 240 млн. евро (ранее о заключении соглашений на продажу ВиВТ Кипру сообщили французские СМИ).

Как сообщает ресурс Ekathimerini.com со ссылкой на Министерство обороны, в связи с чувствительностью вопроса, который подпадает под категорию обеспечения национальной безопасности, оно пока не намерено раскрывать дополнительную информацию о закупках.

По данным же французской газеты La Tribune, Кипр подписал контракты с французской компанией MBDA на закупку зенитных ракетных комплексов «Мистраль» и противокорабельных ракет «Экзосет», общая стоимость которых составляет 240 млн. евро.

Как в январе сообщил ресурс Ekathimerini.com, в рамках программы модернизации Вооруженных сил Кипра Министерство обороны также подписало контракты на модернизацию ракетных комплексов класса «земля-земля» и поставку новой французской системы ПВО малой/средней дальности.

Франция выступила одним из основных союзников Кипра и Греции в противостоянии с Турцией после осложнения обстановки в регионе. Флагман французского флота, авианосец «Шарль де Голль», по-прежнему находится у побережья Лимассола.

Один из шести кораблей, сопровождающих авианосец, фрегат «Шевалье Поль», находится неподалеку от турецкого бурового судна «Явуз», которое ведет разведку в исключительной экономической зоне Кипра.