на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В новом военном бюджете США упор будет сделан на космическое оружие, системы боевого управления и средства связи

13:40 | 10 февраля 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 10 февраля. США, сохранившие в бюджете на 2021 год рекордные объемы оборонных расходов, сделают упор на разработку космических комплексов вооружения и систем управления войсками, заявил в интервью «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.

Как отмечает агентство, администрация США предложит 10 февраля проект федерального бюджета на 2021 ф.г. (начинается 1 октября) с увеличением оборонных расходов с 738 до 740,5 млрд. долл., сообщило ранее издание Wall Street Journal. НАСА получит на 12% больше, что отражает поставленную президентом Дональдом Трампом задачу высадки американских астронавтов на Луну к 2024 году. На 19% предложено увеличить расходы ядерную безопасность.

«В первую очередь, в новом бюджете США упор будет сделан на космическое оружие, системы боевого управления и средства связи. Это даст американской стороне существенные шансы на достижение военного превосходства в мире, но Россия будет нейтрализовывать попытки Вашингтона добиться существенного военно-технического отрыва», – сказал И.Коротченко.

Он отметил, что РФ за счет эффективного военного планирования и совершенных комплексов ядерного оружия обеспечивает сохранение баланса сил, несмотря на существенную разницу в размере военных бюджетов.

«Планы Вашингтона лишены шанса на успех, поскольку, располагая гораздо меньшим военным бюджетом, но подходя к нему рационально и выделяя приоритеты, Россия обеспечивает паритет в любом военном конфликте за счет эффективной системы воздушно-космической обороны и наличия в нашем арсенале совершенных стратегических ядерных вооружений. Это наш вклад в стратегическую стабильность – ответственное поведение России и ее понимание собственной роли в обеспечении мирового порядка и безопасности дают надежду на то, что третья мировая война никогда не станет реальностью», – подчеркнул собеседник агентства.