на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Египет и Италия обсуждают продажу фрегатов класса FREMM

11:15 | 10 февраля 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 10 февраля. По сообщениям СМИ, командование ВМС Египта близко к приобретению пары многоцелевых фрегатов класса FREMM итальянской судостроительной компании Fincantieri.

Как информирует Forecast International, 4 февраля французская газета La Tribune сообщила, что ВМС Египта и Fincantieri «близки» к подписанию соглашения о продаже двух фрегатов класса FREMM. Согласно источнику издания, египетский флот может приобрести фрегаты, которые были построены для ВМС Италии, (F-588) «Спартако Шергат» и (F-589) «Эмилио Бьянки», спущенные на воду в январе 2019 и январе 2020 года. Ориентировочная стоимость продажи составит 1,2 млрд. евро.

Для поддержки покупки итальянский государственный банк Cassa Depositi e Prestiti (CDP) выдаст кредит в размере до 500 млн. евро. Ранее о том, что стороны обсуждают возможность продажи кораблей FREMM, сообщили итальянские СМИ.

Интерес Египта к фрегатам FREMM, а также его решение закупить до шести боевых кораблей в Германии, объясняются охлаждением отношений Каира с Францией. Газета La Tribune сообщила, что решение президента Франции Эммануэля Макрона во время визита в Египет в январе прошлого года оказать давление на Абделя Фаттаха ас-Сиси в вопросе соблюдения прав человека, вероятно, привело к решению диверсифицировать источники поставок и обратиться к другим европейским поставщикам.

После 2015 года ВС Египта закупили во Франции ряд ВиВТ, включая истребители «Рафаль», ДВКД «Мистраль», фрегат FREMM и корветы класса «Говинд». Можно предположить, что соглашения поставку дополнительных «Рафаль» и «Говинд» также заморожены.