на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Судан заинтересован в развитии ВТС с Россией

08:30 | 10 февраля 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 10 февраля. Москва и Хартум заинтересованы в дальнейшем развитии военно-технического сотрудничества, сообщил в интервью «РИА Новости» посол РФ в Судане Владимир Желтов.

По его словам, «связи наших стран в военной и военно-технической областях носят давний прочный характер. Свидетельство тому – оснащение суданской армии вооружением и военной техникой преимущественно советских/российских образцов. В конкретных местных условиях они достойно себя зарекомендовали в плане надежности и обращения и поэтому остаются востребованными суданскими военными. В стране уже не первый год работают наши военные специалисты, оказывая разностороннее содействие своим суданским партнерам. Соответственно, учреждение здесь представительства Минобороны России, в соответствии с подписанным в прошлом году межправительственным соглашением, призвано повысить уровень двустороннего взаимодействия в военной области».

Отвечая на вопрос «РИА Новости» о сотрудничестве в сфере ВТС, В.Желтов отметил, что «развитие нашего военно-технического сотрудничества с государствами Африки, да и не только, является органичным и логичным проявлением стремления нашей страны вернуться на этот континент с учетом немалого задела, созданного еще в советский период. К тому же это совпадает с интересами самих африканцев. Не является здесь исключением и Судан, что подтвердилось в ходе встречи руководителей двух стран на полях сочинского саммита Россия-Африка в октябре прошлого года. Что касается конкретных договоренностей, то это дело военных, которые ведут предметный, далекий от публичности, разговор с учетом первоочередных потребностей суданской стороны».

В.Желтов подчеркнул, что «к первоочередным потребностям ВС Судана комплексы С-400 не относятся, что бы ни писалось на этот счет на псевдоэкспертном уровне».