на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В мотострелковых подразделениях стали использовать новые коллиматорные прицелы для автоматов

08:15 | 10 февраля 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 10 февраля. Точность поражения целей мотострелковыми отделениями общевойсковой армии Западного военного округа возросла при использовании новых коллиматорных прицелов для автоматов.

В ходе проведения занятий по огневой подготовке военнослужащие мотострелковых подразделений в модуле одиночной программы обучения провели проверку боя автоматов Калашникова АК-74М. В ходе проведения первого эксперимента 100% военнослужащих использовали коллиматорные прицелы 1П63, 1П29 поступившие на вооружение в рамках гособоронзаказа в конце 2019 года. В ходе сравнения результатов 2019 и 2020 года в аналогичных периодах успешное проведение практических стрельб увеличилось на 35% и составило свыше 80% общего результата оценок.

Также в зимнем периоде обучения в ходе слаживания подразделений будут зафиксированы результаты проведения стрельб с места или со сменой огневых позиций, в том числе и из неудобных позиций, для проведения сравнительного анализа и внесения изменений в план подготовки мотострелковых подразделений в летнем периоде обучения с учетом новых возможностей.

Коллиматорные прицелы 1П63 предназначены для ведения стрельбы в различное время суток и используются с различными модификациями автомата Калашникова и ручными пулеметами.

В отличие от лазерных прицелов, точку прицела видит только стрелок. Прицел имеет двойную подсветку, не требующую специальной настройки. Он особенно полезен при проведении операций в тесных помещениях, где невозможно захватить цель обоими глазами, сообщает пресс-служба Западного военного округа.