на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны США намерено поставить ВС Афганистана вертолеты CH-47 «Чинук»

13:20 | 28 января 2020 года, вторник

ЦАМТО, 28 января. По информации Минобороны США, Вооруженные силы Афганистана получат несколько тяжелых транспортных вертолетов CH-47 «Чинук», которые позволят заменить состоящие на вооружении российские вертолеты.

Как сообщает Jane's Defence Weekly, в своем отчете Конгрессу «Повышение безопасности и стабильности в Афганистане» за декабрь 2019 года Министерство обороны США отметило необходимость оснащения авиакрыла специальных операций (Special Mission Wing – SMW) ВС Афганистана вертолетами «Чинук» для полной замены имеющихся Ми-17 к концу 2023 года.

SMW, входящее в состав Афганских сил безопасности (Afghan Special Security Forces), будет использовать вертолеты для поддержки контртеррористических операций.

Хотя Министерство обороны не раскрывает численность планируемых к поставке машин, в настоящее время в составе SMW имеется около 30 вертолетов Ми-17, которые поэтапно должны быть заменены 40 вертолетами UH-60 «Блэк Хок». В зависимости от планов Министерства обороны США по наращиванию возможностей авиакрыла, в его состав могут войти от 10 до 15 «Чинук».

Учитывая планы применения CH-47 в контртеррористических операциях, не исключено, что вертолеты будут выполнены не в транспортной версии, а в варианте MH-47 для специальных операций.

В то время, как США поставляют SMW и ВВС Афганистана восстановленные «Блэк Хок», осуществляется и поставка новых разведывательно-ударных MD-530F «Кайюс Уорриор» производства MD Helicopters Inc, а также УБС A-29 «Супер Тукано». В отчете не раскрывается, будут ли «Чинук» поставлены из числа находящихся на хранении CH-47D / MH-47E или новых CH-47F / MH-47G.

Обучение и поддержка SMW и ВВС Афганистана осуществляется в стране командованием подготовки, оказания консультационных услуг и помощи (Train, Advise, Assist Command-Air /TAAC-Air).

Поставка CH-47 «Чинук», является одним из направлений реализации программы замены применяемой ВС Афганистана вертолетной техники российского производства западными образцами.

За последние годы для ВВС Афганистана были заказаны вертолеты MD-530F (60 из 72 заказанных уже получены, пять из них потеряны), четыре ударных вертолета Ми-25/35, 25 легких ударных самолетов A-29 «Супер Тукано». Кроме того, получены 4 самолета ВТА C-130, 24 C-208 «Гранд Караван», 10 ударных AC-208 «Комбат Караван», 45 вертолетов UH-60 «Блэк Хок», 45 Ми-17 и некоторое число легких вертолетов «Читал» компании Hindustan Aeronautics Limited (HAL).

Помимо вертолетов «Чинук» и «Блэк Хок», SMW получило до 23 турбовинтовых самолетов PC-12 «Пилатус», которые были модифицированы корпорацией Sierra Nevada.