на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Утвержден состав вооружения и радиолокационного оборудования эсминцев УРО «Проекта 15B» ВМС Индии

11:55 | 28 января 2020 года, вторник

ЦАМТО, 28 января. Комитет правительства Индии по безопасности (CCS) утвердил комплект вооружения и радиолокационного оборудования на сумму 61,50 млрд. рупий (867,5 млн. долл.) для оснащения четырех 7300-тонных эсминцев УРО класса «Висакхапатнам» (Проект 15В).

Об этом сообщает Jane's Defence Weekly со ссылкой на официальные источники. Корабли в настоящее время строятся государственной судостроительной компанией Mazagon Dock Shipbuilders Limited (MDL) в Мумбаи.

В частности, в конце декабря 2019 года CCS одобрил закупку противокорабельного варианта сверхзвуковой крылатой ракеты «БраМос» компании BrahMos Aerospace одновременно с версией зенитной ракеты большой дальности (LR-SAM) «Барак-8».

Согласно источнику, в данном случае четыре эсминца будут вооружены вариантом ПКР «БраМос» с увеличенной дальностью (свыше 292 км). Каждый корабль получит по 16 таких ракет для двух восьмиячеечных контейнерных систем вертикального пуска. Дальность перехвата сверхзвуковой «Барак-8» также увеличена с 70 до 100 км. Каждый из эсминцев будет нести до 32 ракеты этого типа.

Новые эсминцы также будут оснащены многофункциональной РЛС с АФАР с электронным сканированием (AESA) ELM-2248 израильской компании Israel Aerospace Industries (IAI) и радиолокатором обзора воздушного пространства и раннего оповещения об угрозе ELM-2238 STAR.CCS также одобрил оснащение эсминцев 127-мм артиллерийской установкой и реактивными бомбометными установками РБУ-6000 «Смерч-2» российского производства.

Таким образом, согласно официальным источникам, недавно одобренный пакет вооружения и радиолокационного оборудования увеличил общую стоимость проекта 15B с 296,44 до 357,94 млрд. рупий.

Проект 15B был утвержден в 2011 году как продолжение проекта 15A, в соответствии с которым MDL построила три эсминца класса «Калькутта», последний из которых был введен в эксплуатацию в конце 2016 года.

Головной корабль проекта 15B «Висакхапатнам», разработанный Дирекцией по военно-морскому проектированию ВМС Индии в сотрудничестве с российским АО «Северное проектно-конструкторское бюро» в качестве консультанта, как ожидается, войдет в состав индийского флота в 2021-2022 гг. с четырехлетней задержкой. Три последующие платформы, вероятно, будут поставляться с темпом корабль в год.

Оснащенные четырьмя газотурбинными двигателями ДТ-59 украинского ГП НПКГ «Зоря-Машпроект», эсминцы смогут развивать скорость более 30 узлов. Каждый корабль может  нести по два многоцелевых вертолета.