на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Hyundai Rotem намерена предложить ОБТ K2 «Блэк Пантер» ВС Польши

10:55 | 28 января 2020 года, вторник

ЦАМТО, 28 января. По информации южнокорейских СМИ, Hyundai Rotem намерена заключить с польским правительством соглашение, предусматривающее разработку проекта и производство нового танка

Как сообщает Korea Times, если сделка действительно будет подписана, она станет первым случаем экспорта компанией своих оборонных технологий в Польшу. Hyundai Rotem планирует сотрудничать с польским правительством в разработке и производстве до 800 танков на базе K2 «Блэк Пантер». Точная стоимость проекта неизвестна, но потенциально она может составить до 9 млрд. долл.

На мировом рынке имеются и другие разработчики танков, включая американскую General Dynamics Land Systems с M1 «Абрамс», французскую Nexter Systems с «Леклерк», немецкую Krauss-Maffei Wegmann (KMW) с «Леопард», однако Польша стремится создать национальный танк и Hyundai Rotem рассчитывает на успех в планируемом тендере.

Как ожидается, о начале конкурса будет объявлено в первой половине 2020 года. Южнокорейская компания намерена представить свое предложение на тендер. Предполагается, что в общей сложности 800 танков будет произведено в рамках разделенного на два этапа проекта.

Представители Hyundai Rotem уже несколько раз встречались с польскими чиновниками для демонстрации особенностей K2 «Блэк Пантер». В 2008 году южнокорейская компания с проектом K2 уже выиграла тендер на разработку танка для ВС Турции.

Ранее сообщалось, что польское правительство ведет с Hyundai Rotem переговоры в рамках проекта модернизации танков Т-72 и производства танков следующего поколения.

Польша уже имеет опыт сотрудничества с южнокорейскими оборонными компаниями. В декабре 2014 года Агентство программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA) сообщило о приобретении Польшей модифицированного в соответствии с польскими требованиями шасси самоходной гаубицы K9, разработанного Samsung Techwin. Подписанный Huta Stalowa Wola с Samsung Techwin (Hanwha Group приобрела Samsung Techwin в июле 2015 года и изменила ее название на Hanwha Techwin) базовый контракт предусматривает изготовление 120 ед. шасси (24 ед. + опцион на 96 ед.).