на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Филиппины намерены приобрести российские вертолеты

10:15 | 28 января 2020 года, вторник

ЦАМТО, 28 января. Как сообщил новостной ресурс CNN Philippines, президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что 12 военных вертолетов российского производства вскоре поступят на вооружение ВС Филиппин.

В интервью Р.Дутерте пояснил, что ранее обсуждавшийся план закупки военной техники в России был заморожен из-за недостатка бюджетных средств. Как заявил филиппинский президент, «из того, что Россия друг, не следует, что мы не платим наши долги. Сейчас мы разместили заказы на поставку 12 военных вертолетов».

В прошлом году командование Вооруженных сил Филиппин заявляло об оценке возможности покупки в России 16 вертолетов, а также вооружений в рамках реализуемой программы модернизации, которую Р.Дутерте стремится завершить до истечения срока своих полномочий в 2023 году.

Внешнюю политику Р.Дутерте эксперты охарактеризовали как поворот к России и Китаю от США. Соединенные Штаты были крупнейшим поставщиком вооружения ВС Филиппин до отказа поставить 20 тыс. штурмовых винтовок филиппинской национальной полиции в 2016 году. В нескольких своих выступлениях филиппинский президент выразил признательность России за предоставление оружие, и, в то же время, упрекнул США за то, что они отказались от сделки, ссылаясь на наличие в стране проблем с соблюдением прав человека, связанных с борьбой с незаконным оборотом наркотиков.