на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Индии прошел военный парад в честь Дня Республики

10:30 | 27 января 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 27 января. Вертолеты «Чинук» и «Апач», танки Т-90 и противоспутниковое оружие показали 26 января на параде в честь Дня Республики в Нью-Дели, передает «РИА Новости».

Премьер-министр Индии Нарендра Моди впервые начал церемонию с посещения национального военного мемориала Амар Джаван Джйоти, построенного в 1971 году в честь погибших солдат. После этого был поднят национальный индийский флаг и прозвучал артиллерийский салют.

Парад открыл кавалерийский полк, после которого на проспекте Раджпатх прошли танки Т-90 «Бхишма», построенные на заводах Индии. Затем по проспекту прошли коробки БМП, ЗРК «Акаш», артиллерийские установки «Ваджра» и другая военная техника.

Как отмечает «РИА Новости», одна из наиболее интересных новинок, представленных на параде – противоспутниковая ракета ASAT. Ее испытания прошли в марте прошлого года, когда Индия уничтожила космический спутник на орбите. По словам Н.Моди, запущенная в рамках миссии «Шакти» ракета меньше чем за три минуты сбила спутник, находившийся в 300 км от поверхности земли.

Завершилась военная наземная часть парада шествием вооруженных автоматами кавалеристов на верблюдах.

Авиационная часть парада прошла параллельно с наземной частью. Первыми перед зрителями появились вертолеты Ми-17, дальше над проспектом пролетели легкие вертолеты «Дхрув», самолеты «Дорнье», C-130J «Супер геркулес», C-17 «Глоубмастер», штурмовики «Ягуар», модернизированные истребители МиГ-29 и истребители Су-30МКИ.

Еще одной новинкой стали вертолеты «Чинук» и «Апач», недавно вошедшие в состав ВВС Индии.

День Республики отмечается с 26 января 1950 года, когда вступила в силу Конституция страны. Первые годы праздничные мероприятия проводились на различных площадках в Нью-Дели, а с 1955 года праздник обрел свою окончательную форму – парада по главному проспекту города Раджпатх, отмечает агентство.