на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Серийное производство робота-сапера «Скорпион» начнется в 2020 году

14:55 | 24 января 2020 года, пятница

ЦАМТО, 24 января. Серийный выпуск компактного робота для разведки и разминирования «Скорпион» начнется в России в этом году, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на компанию-разработчика АО «СЕТ-1».

Как напоминает агентство, летом 2019 года Минобороны сообщало, что опытный образец «Скорпиона», представляющего собой четырехколесную платформу массой до 20 кг, проходит испытания в инженерных войсках России, он является развитием другого робототехнического комплекса легкого класса – «Скарабея», прошедшего испытания в Сирии.

«Разработка нового дистанционно-управляемого робототехнического устройства для разведки и разминирования «Скорпион» находится на финальной стадии, в этом году приступаем к его серийному выпуску», – заявили в компании, добавив, что уже получен заказ на несколько «Скорпионов».

Как отмечает производитель, новая масштабируемая платформа совместима с различными типами навесного оборудования. В компании уточнили, что современные сменные аккумуляторы обеспечивают высокую автономность (от 4 до 10 часов), позволяют работать в условиях пониженных температур до -30 град. С.

В основе системы управления используется единый цифровой радиоканал управления и передачи данных собственной разработки. Радиоканал имеет алгоритм, обеспечивающий простоту привязки пульта управления к роботу и исключающий перехват управления. Также отмечается, что «Скорпион» имеет дополнительное проводное управление для работы в условиях радиомолчания или подавления радиосигнала.

Российская компания «СЕТ-1» является разработчиком и производителем робототехнического оборудования, его робототехнические устройства «Скарабей» и «Сфера» поставляются в различные силовые ведомства, передает «РИА Новости».