на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Арктике продолжается развитие объектов военной инфраструктуры

10:00 | 20 января 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 20 января. За последние годы в Арктике специалистами Военно-строительного комплекса Минобороны России с использованием инновационных технологий построено 590 объектов общей площадью более 720 тыс. кв. м.

Для размещения подразделений дивизий ПВО Северного флота в Тикси завершено возведение первоочередных объектов военного городка общей площадью 4600 кв. м. На острове Земля Александры в полном объеме обустроен военный городок Нагурское. В прошлом году в поселке Белушья Губа архипелага Новая Земля завершена реконструкция школы, которая обеспечила комфортные условия обучения для всех детей военнослужащих.

С опережением графика на один год выполнены мероприятия по ликвидации экологического ущерба Арктике на территориях размещения войск. Очищено более 113 тыс. кв. км, собрано 23 тыс. т металлолома, 18600 т – вывезено. На архипелаге Новая Земля методом подрыва утилизировано 453 здания, подлежащие сносу.

В 2020 году мероприятия по экологической очистке будут продолжены на мысе Марре-Сале, архипелаге Новая Земля, островах Кильдин и Врангель, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.