Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
13:50 | 16 января 2020 года, четверг
Решение о выборе победителя тендера на поставку истребителей ВВС Хорватии вновь затягивается
ЦАМТО, 16 января. Как пишет хорватское издание Jutarnji List, решение о покупке истребителей для ВВС Хорватии будет принято следующим правительством страны.

При этом газета сообщает, что информация о финансовых условиях проекта пока отсутствует, а комиссия, занимающаяся закупкой самолетов, до сих пор не обсуждала, где будет проходить подготовка пилотов.

Как отмечает издание, по общему мнению, через год после аннулирования проекта покупки истребителей F-16 из состава ВВС Израиля Хорватия оказалась еще дальше от покупки нового боевого самолета.

Как заявил председатель парламентского комитета по обороне Игорь Драгован, который также является членом межведомственной комиссии, отвечающей за закупку самолетов, «у меня нет информации о том, почему выбранным странам до сих пор не отправлены запросы на представление окончательных предложений».

Еще один член комиссии, Анжелько Стричак, выразил надежду на то, что комиссия обсудит вопрос о сроках отправки запроса на следующем заседании.

Несмотря на озвученные проблемы, официальный представитель правительства Хорватии по-прежнему утверждает, что решение о покупке самолетов будет принято к середине года. В то же время, несколько дней назад председатель парламентского комитета по обороне Игорь Драгован, который также является членом межведомственной комиссии, отвечающей за закупку самолетов, заявил, что действующее правительство не будет принимать решение о покупке новых самолетов, поскольку у него не хватит для этого времени.

Если бы комиссия отправила запросы на представление окончательных предложений сейчас, участникам торгов потребовалось бы 5-6 месяцев на их разработку. Анализ предложений продлился бы еще несколько месяцев. На это время приходится кампания по выборам в парламент, когда правительство Андрея Пленковича временно не сможет принимать никаких важных решений, включая покупку боевых самолетов.

Это означает, что процесс принятия решений и заключения контрактов будет осуществлять следующее правительство в 2021 году, что ставит командование ВВС в трудное положение, поскольку на текущий момент в пригодном к применению состоянии находятся только 4-5 истребителей из 8 имеющихся МиГ-21.

Срок службы самолетов МиГ-21 начинает истекать в 2023 году. Поэтому последние месяцы 2023 года были объявлены окончательным сроком поставки новых самолетов, что сейчас представляется невозможным.

Хорватские обозреватели также высказывают сомнение, что кто-либо из претендентов способен поставить, по крайней мере, часть из 12 закупаемых самолетов менее чем за два года.

Как сообщал ЦАМТО, МО Хорватии намерено приобрести самолеты для замены состоящих на вооружении устаревших МиГ-21bisD/UMD. В 2017 году комиссия МО Хорватии в рамках объявленного тендера признала лучшим предложение Израиля, предусматривающее поставку 12 прошедших глубокую модернизацию F-16C/D Блок.30. Стоимость продажи оценивалась в 500 млн. долл. Тем не менее, после длительных переговоров продажа была заблокирована Госдепартаментом США, и в январе 2019 года Израиль официально уведомил Хорватию о невозможности продажи самолетов.

Комитет по вопросам обороны парламента Хорватии 3 июля 2019 года дал согласие на возобновление процесса закупки истребителей для самостоятельной защиты воздушного пространства страны. 4 июля 2019 года правительство Хорватии приняло решении о создании межминистерской комиссии по закупке многоцелевых боевых самолетов численностью 16 человек.

На предварительный запрос о предложениях на поставку 12 истребителей были получены 13 ответов. Пять из них предполагали поставку новых истребителей, восемь – бывших в эксплуатации самолетов. Участники торгов представляли, по меньшей мере, семь стран, включая Израиль, Италию, Францию, США, Швецию, Норвегию и Данию.

Как предполагалось, после проведения оценки представленных предложений будут выбраны финалисты конкурса, которые подготовят более полные окончательные предложения. Принять решение о выборе победителя ранее планировалось к середине 2020 года.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

23 марта 2026 года
09:30
В рамках эскалации на Ближнем Востоке Иран осуществил массированное применение усовершенствованных барражирующих боеприпасов (ББ) большой дальности типа «Араш-2» (Arash-2).
09:05
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 22 марта.
08:55
Киев подпитывает мировой рынок нелегальной торговли оружием. Об этом говорится в комментарии МИД РФ в связи с задержанием Национальным агентством расследований Индии граждан Украины и США по обвинению в причастности к террористической деятельности.
08:45
Военное ведомство США планирует внедрить на постоянной основе в ВС США систему искусственного интеллекта Maven, разработанную компанией Palantir.
08:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 21 марта.
20 марта 2026 года
16:00
Начальник штаба обороны Индии генерал Анил Чаухан 18 марта официально подтвердил переход Нью-Дели к фазе углубленного анализа по вопросу возможной интеграции в один из двух европейских проектов по разработке авиационных систем 6-го поколения.
15:30
Построенное немецкой компанией Abeking and Rasmussen для ВМС Индонезии 105-метровое океанографическое судно (936) «Канопус» (Canopus) 14 марта покинуло предприятие в Лемвердере (Германия) и отправилось в порт приписки.
14:25
Республика Корея официально подтвердила достижение соглашения по первому экспортному контракту на поставку многоцелевых истребителей поколения 4.5 KF-21 «Борамэ» (Boramae).
13:40
Правительство Канады объявило о подписании представителями Канадской коммерческой корпорации (CCC) и командованием ВВС Португалии межправсоглашения о модернизации 5 дополнительных самолетов БПА P-3C «Орион».
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 14 по 20 марта.
12:35
Вооруженные силы Эквадора реализуют программу закупки новых многоцелевых вертолетов, стоимость которых может составить около 100 млн. долл.
12:20
Израильская компания Rafael Advanced Defense Systems (Rafael) представила новый барражирующий боеприпас L-Spike 4X (Loitering Spike), классифицируемый как БЛА одноразового применения для оснащения ударных вертолетов.
11:30
Как уже сообщал ЦАМТО, турецкая компания Baykar Tech 14 марта представила свой новый одноразовый беспилотный летательный аппарат / барражирующий боеприпас K2 Kamikaze.
11:15
Согласно сообщению ЦТАК, 13 марта лидер КНДР Ким Чен Ын посетил 60-ю учебную базу Корейской народной армии (КНА), где лично руководил тактическими учениями по отработке совместных наступательных действий пехотных и бронетанковых подразделений.
11:00
МО США объявило о заключении контракта с корпорацией Boeing на проведение работ по обновлению программного обеспечения (ПО) парка самолетов базовой патрульной авиации (БПА) P-8A «Посейдон» ВМС Республики Корея.
10:10
Началась поставка в подразделения морской пехоты ВС Испании новых многоразовых 90-мм гранатометов Hispano MPW (Multi-Purpose Weapon) производства национальной компании Instalaza.
09:50
В ходе 65-й волны операции против критической инфраструктуры Израиля и пунктов дислокации подразделений ВС США в ближневосточном регионе состоялось первое официально подтвержденное боевое применение новейшей управляемой БР «Насралла» (Nasrallah).
09:30
Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех в рамках ГОЗ передал Минобороны России партию ЗРПК «Панцирь-С».
09:20
Подразделения войск беспилотных систем в составе 51-й гвардейской общевойсковой армии ГрВ «Центр», выполняющие боевые задачи в зоне СВО, продолжают укомплектовываться современными БЛА.
09:10
Госдеп США одобрил продажу ОАЭ военного оборудования на сумму свыше 7 млрд. долл. на фоне конфликта на Ближнем Востоке.
09:05
Анонсированная Пентагоном отправка морской пехоты в зону боевых действий в Персидском заливе может являться как кампанией по стратегической дезинформации, так и подготовкой США к операции по захвату либо части прибрежной иранской территории, либо острова Харк.
08:55
Запасы ракет для систем ПВО США и дружественных им стран в случае продолжения конфликта вокруг Ирана еще на месяц будут полностью исчерпаны из-за применения исламской республикой сравнительно дешевых БЛА.
08:50
Госдеп США одобрил продажу Кувейту радиолокационных станций для противовоздушной и противоракетной обороны на сумму 8 млрд. долл. на фоне эскалации вокруг Ирана.
08:40
Евросоюз признал отсутствие на саммите решения по кредиту Киеву на 90 млрд. евро, но все еще рассчитывает согласовать выделение, говорится в документе по итогам саммита ЕС.
19 марта 2026 года
16:00
МНО Польши перешло к финальной фазе реализации программы разработки и испытаний перспективного барражирующего боеприпаса (ББ) большой дальности.
15:40
Министерство войны США объявило о подписании командованием СВ США по заключению контрактов с GM Defense соглашения на поставку 121 легкого внедорожника для перевозки пехотного отделения ISV (Infantry Squad Vehicles).
15:15
Парламент Тайваня одобрил подписание с США четырех соглашений, предусматривающих закупку в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) систем вооружения общей стоимостью около 9 млрд. долл.
15:00
Израсходованные в ходе операции США против Ирана запасы боеприпасов придется восстанавливать не один год.
14:50
Прогнозируемая стоимость создания системы ПРО США «Золотой купол» увеличилась до 185 млрд. долл. из-за необходимости обеспечить «дополнительные возможности в космосе», а реализация проекта может продолжаться до 2035 года.
14:25
Компания Rheinmetall на выставке Enforce Tac в Нюрнберге впервые представила дистанционно управляемый модуль вооружения RCWS 320 C-UAS, специально разработанный для борьбы с БЛА.
13:30
Итальянская компания Iveco Defense Vehicles (IDV) 10 марта объявила, что в соответствии с заключенным в декабре 2019 года рамочным соглашением подписала с МНО Румынии контракт на поставку третьей партии тактических грузовиков повышенной проходимости.
13:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.35 мск 19 марта.
13:00
Делегация Сухопутных войск США 18 марта посетила производственные и испытательные объекты чешского холдинга Czechoslovak Group (CSG).
12:15
Командование ВВС Нигерии рассматривает возможность приобретения реактивного УТС L-39 «Скайфокс» (ранее L-39NG) чешской компании Aero Vodochody, который может заменить более раннюю версию L-39ZA «Альбатрос», полученную в 1980-х годах.
11:45
Ведущие европейские авиастроительные концерны Airbus Helicopters и Leonardo перешли к этапу углубленного технологического партнерства в рамках программы создания перспективного среднего военного вертолета (Next Generation Medium Helicopter – NGMH).
11:10
СВ Аргентины в рамках реализации среднесрочного Плана оборонного развития на период 2026-2028 гг. приступили к анализу предложения компании KNDS France по поставке 155-мм СГ CAESAR Mk.2 на колесном шасси.
10:20
Минобороны Нидерландов 17 марта подтвердило начало поставок заказанных для ВМС страны по результатам обширных испытаний 12 БЛА вертикального взлета и посадки V-BAT американской компании Shield AI.
09:15
Только два союзника США по НАТО на сегодняшний день выполнили обязательство по увеличению оборонных расходов до уровня не менее чем 5% ВВП.
09:10
Перспективы развития НАПЛ, несомненно, есть. Анонсированная закладка НАПЛ проекта 677 «Лада» (спроектирована ЦКБ МТ «Рубин» ОСК) – это уже серийное строительство.
08:55
Россия – одна из немногих стран мира, способная создавать такие сложные системы, как подводные лодки, и иметь в арсенале ВМФ ракетные подводные лодки стратегического назначения (РПЛСН), составляющие основу морской компоненты СЯС государства, а также многоцелевые атомные и неатомные ПЛ.
08:50
В России автономные, безэкипажные, телеуправляемые подводные аппараты уже используются, а научные институты и конструкторские бюро разрабатывают новое поколение такой техники.
08:40
Корабли ВМФ могут начать сопровождать российские торговые суда, допустил помощник президента, глава Морской коллегии Николай Патрушев.
08:30
Евросоюз и Исландия 18 марта подписали соглашение о партнерстве в сфере безопасности и обороны, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.
08:25
Пентагон запросил у Белого дома одобрения дополнительного финансирования от конгресса для военных действий, связанных с Ираном, на сумму, превышающую 200 млрд. долл.
18 марта 2026 года
16:00
Компания Northrop Grumman поставит ВС Германии унифицированные системы противодействия ракетам с ИК наведением CIRCM (common infrared countermeasures) для оснащения транспортных вертолетов CH-47F «Чинук».
14:50
Компания General Dynamics NASSCO объявила о состоявшейся на предприятии в Сан-Диего церемонии крещения и спуске на воду экспедиционной морской базы, (ESB-8) «Эктор Альберт Кафферата мл.».
14:10
Боевые машины пехоты KF41 «Линкс» и танк «Леопард-1» с башней Cockerill 3105 производства бельгийской компании John Cockerill в конце 2025 года были доставлены на Украину.
13:15
Постоянный комитет по вооружениям и закупкам парламента Греции 16 марта на закрытом заседании одобрил закупку эшелонированной системы ПВО / защиты от БЛА, а также модернизацию 38 состоящих на вооружении истребителей F-16.
13:00
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.40 мск 18 марта.
12:45
Испанская Indra Group и немецкая Diehl Defence подписали соглашение о совместной разработке и производстве систем ПВО/ПРО с целью укрепление оборонной промышленности и технологического суверенитета Европы.

Все новости

Главное

23 марта 2026 года
Командование систем вооружения ВМС США подписало с General Dynamics Electric Boat дополнительное соглашение, предусматривающее ускорение строительства ПЛАРБ класса «Коламбиа».
20 марта 2026 года
Французская компания Parrot объявила о получении первых заказов на поставку микро-БЛА ANAFI UKR через Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NSPA).
19 марта 2026 года
Испанская компания Urovesa подтвердила заключение с ВС Сингапура нового, третьего по счету, контракта на поставку бронеавтомобилей VAMTAC (Vehiculo de Alta Movilidad Tactico) с колесной формулой 4x4.
18 марта 2026 года
Консорциум Aguas Azuis, сформированный компаниями TKMS, Embraer Defense and Security и ATECH, подписал предварительный акт приема-передачи головного фрегата класса F200, «Тамандаре».
17 марта 2026 года
Министерство войны США объявило о подписании командованием систем вооружения ВМС США с норвежской Kongsberg контракта на поставку комплексов береговой обороны на базе ПКР NSM для ВС Латвии.
16 марта 2026 года
Организация по сотрудничеству в области вооружений (OCCAR) от имени МО Великобритании подписала с ARTEC GmbH контракт на поставку комплектующих для производства 155-мм СГ RCH-155.
13 марта 2026 года
Командование ВМС Мьянмы официально ввело в боевой состав флота новый фрегат «Кинг Талун» (King Thalun) национальной постройки, сообщило 9 марта Министерство информации Мьянмы.
12 марта 2026 года
Командование ВВС Ганы 6 марта объявило о выполненной компанией Airbus Helicopters поставке нового вертолета ACH-175 в корпоративной конфигурации.
11 марта 2026 года
На верфи компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в Кобе 10 марта состоялась церемония передачи Морским силам самообороны Японии новой неатомной подводной лодки класса «Тайгей».
10 марта 2026 года
На верфи французской компании CMN в Шербуре 4 марта состоялась церемония крещения и спуска на воду головного корвета BR71 MK.2, предназначенного для ВМС Анголы.