на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В.Путин: Россия открыта для укрепления сотрудничества со всеми заинтересованными партнерами

14:30 | 15 января 2020 года, среда

ЦАМТО, 15 января. Россия открыта для укрепления сотрудничества со всеми заинтересованными партнерами, мы никому не угрожаем и не стремимся навязывать свою волю», – заявил президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию.

При этом, по его словам, «всех могу заверить: наши шаги по укреплению национальной безопасности были сделаны своевременно и в достаточном объеме. Впервые, хочу это подчеркнуть, впервые за всю историю существования ракетно-ядерного оружия, включая и советский период, и новейшее время, мы никого не догоняем, а наоборот, другим ведущим государствам мира еще только предстоит создать оружие, которым уже обладает Россия».

В.Путин отметил, что «Обороноспособность страны обеспечена на десятилетия вперед, хотя и здесь нам нельзя почивать на лаврах и расслабляться, а нужно идти вперед, внимательно наблюдая и анализируя то, что происходит в этой сфере в мире, разрабатывать боевые комплексы и системы будущих поколений. Сегодня мы так и делаем. Надежная безопасность создает основу для прогрессивного, мирного развития России, позволяет нам сделать гораздо больше для решения самых насущных внутренних вопросов, сосредоточиться на экономическом, социальном росте всех наших регионов в интересах людей, потому что величие России неотделимо от достойной жизни каждого гражданина. В этой гармонии сильной державы и благополучия людей вижу основу нашего будущего. Движение к этой цели, уважаемые коллеги, возможно только при активном участии общества, наших граждан и, конечно, при напряженной результативной работе всех ветвей и уровней власти, потенциал которых требует дальнейшего развития».

В ежегодном послании Федеральному Собранию В.Путин предложил организовать голосование по ряду поправок в Конституцию.

Глава государства обратил внимание на то, что по всем предложенным поправкам в Конституцию нужно провести всенародное голосование.

При этом В.Путин подчеркнул, что важно, чтобы Россия оставалась президентской республикой.

Глава государства выразил твердую убежденность в том, что президент Российской Федерации должен сохранить за собой прямое управление Вооруженными Силами и всеми правоохранительными системами страны.

«За президентом должно оставаться прямое руководство Вооруженными Силами и всеми правоохранительными системами. Но и в этом случае считаю необходимым сделать еще один шаг для обеспечения большего баланса между ветвями власти», – сказал глава государства в послании Федеральному Собранию.

В этой связи президент предложил предусмотреть, чтобы назначение руководителей всех силовых ведомств проходило «по итогам консультаций с Советом Федерации».