на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Зенитчики ЦВО из Поволжья и Урала приступили к подготовке на системы С-400 «Триумф»

10:00 | 15 января 2020 года, среда

ЦАМТО, 15 января. Первые 50 военнослужащих зенитных ракетных полков Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированных в Самарской и Свердловской областях, приступили к переподготовке на новые системы С-400 «Триумф» в Ленинградской области.

В ходе подготовки на базе Учебного центра зенитных ракетных войск Воздушно-космических сил военнослужащие изучат отличительные особенности новой техники в сравнении с системами С-300. Обучение продлится до середины марта. Всего курс переподготовки пройдут более 150 военнослужащих.

Переподготовка на новую технику завершится тактическим учением с боевой стрельбой на полигоне Капустин Яр в Астраханской области.

Ранее командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин заявлял, что четыре комплекта зенитной ракетной системы С-400 «Триумф» поступят в текущем году в воинские части противовоздушной обороны военного округа.

Справочно:

С-400 «Триумф» предназначен для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного противодействия. Система способна поражать аэродинамические цели на дальности до 400 км, а также баллистические цели на дальности до 60 км, летящие со скоростью до 4,8 км/с на высоте от нескольких метров до десятков километров, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.