Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
15:05 | 14 января 2020 года, вторник
Промсвязьбанк: наша цель – финансовая устойчивость предприятий ОПК
ЦАМТО, 14 января. Банк ПСБ является участником всех ключевых площадок, на которых обсуждается проблематика отрасли. Ниже представлено интервью руководителя корпоративного бизнеса Промсвязьбанка (ныне банк ПСБ) Олега Минаева главному редактору журнала «Национальная оборона» Игорю Коротченко.

Сейчас уже можно подвести предварительные итоги года. Олег Александрович, задачи, которые поставил перед собой банк на текущий год, решены?

– Год еще не закончен, и мы работаем засучив рукава, однако уже сейчас можно с уверенностью говорить, что задачи, выполнение которых мы заложили на этот год, будут реализованы в полном объеме. Есть определенные сложности в процессах, где не все зависит всецело от нас, но и они будут решены. Банк полностью справляется с возложенными на него функциями. Будучи опорным банком, мы обладаем отраслевой специализацией, участвуем в ключевых государственных проектах по развитию ОПК, а также четко следуем стратегии развития банка – все это дает свои плоды.

А что можно сказать по части финансово-экономических показателей?

– Чистая прибыль ПСБ по МСФО в январе-сентябре 2019 года выросла на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 9,97 миллиарда рублей. В розничном кредитовании банк продемонстрировал рост на 49% с начала года, до 145 миллиардов рублей. Цифры говорят сами за себя. Это выше целевых показателей, заложенных на этот год. Помимо этого, банк активно входит в сегмент ОПК. Это новая история ПСБ. Результаты нашей работы закономерно отражены в последних финансово-экономических показателях. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года банк удвоил свой кредитный портфель с предприятиями ОПК, и сейчас он составляет более 400 млрд. рублей. Около четверти кредитов из этой суммы выдано в рамках нашей уникальной программы льготного кредитования под 6,5%. Более чем в 1,5 раза увеличилось количество сопровождаемых контрактов ГОЗ (сегодня 50% – прим. ред.), при этом технически и организационно банк уже сегодня способен обеспечить качественное сопровождение ГОЗ в 1,52 раза больше.

В своем прошлом интервью журналу «Национальная оборона» вы отметили, что существующее определение «банк» не до конца отражает суть ПСБ. Законопроект, определяющий Промсвязьбанк в качестве опорного банка для оборонно-промышленного комплекса, изменит правовой статус банка? Какие изменения предусматривает этот документ?

– Госдума приняла во втором  чтении законопроект о наделении ПСБ статусом опорного банка для оборонного сектора. С данной инициативой выступило Правительство Российской Федерации. Законопроект наделяет кабинет министров полномочиями устанавливать объем денежных средств, размещаемых на счетах опорного банка для оборонно-промышленного комплекса и соответствующих уполномоченных банков, в рамках государственного оборонного заказа. Опорный банк создан для поддержки оборонной отрасли России, повышения эффективности и прозрачности расчетов при исполнении гособоронзаказа.

Это результат планомерной и пошаговой стратегии государства. Новый законопроект фиксирует этот статус, значимость и особую роль банка для оборонки. Сейчас мы успешно сопровождаем половину всего гособоронзаказа, и условия, которые мы предлагаем промышленности, сегодня вне конкуренции. Но мы готовы к еще большей ответственности вплоть до 100% в плане обеспечения качественного и оперативного сервиса по сопровождению новых контрактов.

На выплату процентов по кредитам банкам предприятия ОПК ежегодно тратят 135 млрд. рублей. ПСБ готов предложить комплексный подход к снижению закредитованности оборонного сектора экономики. Что для этого требуется?

– Действительно, сегодняшняя ситуация в оборонно-промышленном комплексе характеризуется сильной закредитованностью. Проблема возникла не за один год. Одна из стратегических задач банка – решение этого вопроса. Уже сейчас ПСБ активно кредитует ОПК по сниженной ставке. Это позволит предприятиям меньше тратить на обслуживание кредитов и больше вкладывать в будущее развитие. Наша программа льготного кредитования позволяет экономить 20% платежей в течение года. Повышение эффективности самих предприятий, поддержка НИОКР со стороны государства, возможно частичное прощение долгов – здесь необходим комплексный подход.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов, курирующий вопросы развития военно-промышленного комплекса, предложил списать 600-700 млрд. рублей долгов ОПК перед банками. Какова позиция ПСБ и перспективы такого развития ситуации?

– Списание долгов – это только одна из возможных мер для снижения закредитованности оборонной отрасли. Конкретные детали и механизм процесса подлежат глубокому анализу, чтобы ситуация не повторилась вновь. Долги ОПК – это общая проблема, которую необходимо решать сообща. Наш вклад в ее решение позволит снизить остроту долговой нагрузки. И по мере того как банк будет принимать контракты по гособоронзаказу, станет увеличиваться и лимит по объему льготных кредитов.

В 2019 году Промсвязьбанк принял участие во всех масштабных российских выставках и салонах вооружений. Какие знаковые договоренности были достигнуты в рамках этих мероприятий? Как складываются отношения с отраслью?

– Банк традиционно участвует во всех профильных мероприятиях. Это и Международный авиационно-космический салон «МАКС», и Международный военно-технический форум «АРМИЯ», а также другие мероприятия с участием представителей отрасли. Мы повысили узнаваемость банка, достигли важных договоренностей, подписали целый ряд контрактов и соглашений. Отдельно стоит отметить, что для работы с гособоронзаказом была построена система для проведения расчетов, создано специальное подразделение, сформирован штат специалистов. Можно сказать, что ПСБ – «диверсифицированный» банк, и такая бизнес-модель помогает проводить сравнительный анализ ОПК и рыночного сектора, новые бизнес-модели, расширять управленческие, экспертные и маркетинговые компетенции. Рынок это видит и постепенно делает свой выбор в сторону работы и сотрудничества с ПСБ.

Вы наладили партнерские связи с предприятиями и уже имеете в своем портфеле совместные успешно реализованные проекты. В отрасли еще остаются проблемы, в решении которых банк может быть задействован?

– Банк является участником всех ключевых площадок, на которых обсуждается проблематика отрасли, например, вопросы диверсификации. Главой государства поставлена задача перед оборонно-промышленным комплексом увеличить долю гражданской продукции от общего объема производства российского ОПК. Причем эта продукция должна быть высокотехнологичной, мы не должны повторять ошибки прошлого. Над этим работают профильные министерства и ведомства.

Мы являемся активным и деятельным участником этого процесса, обсуждаем вопросы, неразрывно связанные с финансированием, продвижением, субсидированием. Составляем с предприятиями дорожные карты по выходу из сложных финансово-экономических ситуаций. Мы видим свою исключительную роль в качестве консолидатора отрасли, носителя эксклюзивных знаний. Наша задача – помочь каждому предприятию с учетом технических возможностей и возможностей производства найти ту нишу, которую оно может занять на рынке со своей конкурентоспособной гражданской продукцией.

Процесс несколько осложняется тем, что предприятия ОПК достаточно долгое время жили за счет гособоронзаказа. Это данность, и она сложилось исторически. Вопрос сбыта для них всегда был решен, ощущение рынка и востребованности продукции отсутствовало. ПСБ способен помочь в этом, становясь точкой входа для рыночных клиентов и соединения с производственниками. Уверены, такой подход даст эффект, который все ожидают.

К процессам диверсификации могут привлекаться компании малого и среднего бизнеса?

– В контур диверсификации могут входить различные совместные предприятия, проекты между МСБ и предприятиями ОПК. Мы должны содействовать образованию таких альянсов. В настоящее время все значимые для рынка компетенции, развитие и внедрение инноваций, выявление перспективных продуктов, выстраивание сети дистрибуции во многом сосредоточены в малом и среднем бизнесе. МСБ во всем мире является движущей силой экономики. На примере нашей клиентской базы мы видим, что существует огромный потенциал для вовлечения их в цепочки кооперации. Грамотная, осознанная конверсия, повышение финансовой устойчивости предприятий оборонно-промышленного комплекса будут способствовать развитию отрасли и экономики России в целом.

Процесс перевода счетов и контрактов в ПСБ уже завершен? Как выполняется график передачи кредитов ОПК?

– Переводы счетов продолжаются. Мы четко следуем графику. По части кредитов ситуация следующая. Часть была передана, но этот процесс немного притормозился в связи с обширной доработкой концепции и корректировке мер по списанию долгов предприятиям ОПК на уровне руководства страны и профильных ведомств.

Долгосрочная стратегия банка предполагает какие-то коррективы? На какие целевые показатели вы ориентируетесь?

– Безусловно, у банка существует программа стратегического развития. Она рассчитана до 2023 года, мы продолжаем наращивать компетенции как в части обслуживания гособоронзаказа, так и в работе с промышленностью. Мы хотим развиваться качественно, оптимизируем структуру расходов. Конечно, основной целью любой банковской организации является извлечение прибыли, но в нашем случае это не главная цель. Мы ориентируемся на высокий уровень сервиса и бесперебойность работы, поддержку промышленности и реального сектора экономики. В своем новом статусе оборонного банка мы, разумеется, не отказываемся от старых клиентов, продолжаем функционировать как универсальный банк. Работа с разными отраслями промышленности позволяет нам наращивать компетенции, быть в тренде, дает возможность предоставлять качественные продукты на основе глубокого понимания потребностей.

Интервью опубликовано в журнале «Национальная оборона» №12, 2019

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

29 декабря 2025 года
15:50
Компания Airbus Helicopters передала ВС Великобритании очередную пару заказанных в 2024 году многоцелевых вертолетов H-145, получивших обозначение «Юпитер HC2» (Helicopter Cargo 2).
15:20
Издание Weibo, подконтрольное НОАК, 28 декабря сообщило о запуске гиперзвуковой противокорабельной ракеты YJ-20 с одного из эсминцев класса Тип-055.
15:00
Компания Tatra Defence (TD), входящая в группу CSG, и KNDS Deutschland объявили о подписании контракта на производство 150 корпусов для ОБТ «Леопард-2A8» в Чехии с возможностью расширения заказа еще на 300 корпусов.
14:40
Польская компания WB Group приступит к серийному производству 155-мм артиллерийских боеприпасов в 2026 году.
14:15
На Камчатке прошла торжественная церемония подъема флага и приема в состав Тихоокеанского флота очередного самоходного плавучего крана типа СПК-150, построенного судостроительной фирмой «Алмаз» в Санкт-Петербурге.
13:55
Командование ВС Дании сообщило о состоявшейся на авиабазе Скальструп демонстрации первого доставленного в страну ЗРК NASAMS (National Advanced Surface-to-Air Missile System).
13:40
В ходе состоявшейся в Стамбуле церемонии на вооружение ВМС Турция была принята новая НАПЛ класса «Рейс» («Тип-214TN»), (S-331) «Хызыррейс». В мероприятии принял участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 29 декабря.
13:00
Министр обороны Бельгии Тео Франкен 23 декабря сообщил о состоявшейся в расположении полка специальных операций в Хеверлее церемонии поставки первых ПЗРК «Перун» польской компании MESKO.
12:35
Корпорация Lockheed Martin объявила об успешном проведении на полигоне Уайт-Сэндс (шт.Нью-Мексико) испытательного пуска управляемого реактивного боеприпаса GMLRS увеличенной дальности (ER GMLRS).
11:05
Компания Quantum Systems объявила о подписании с Федеральным ведомством Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) соглашения на поставку до 747 разведывательных БЛА Twister.
10:10
ВС Германии получат крупную партию бронированных командно-штабных машин «Игл-5» с колесной формулой 4x4, а также средних бронированных санитарных машин «Игл-5» с колесной формулой 6x6 в рамках двух дополнительных закупок.
09:20
Посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко сообщил в интервью «РИА Новости», что ему неизвестно о новых случаях попадания продукции сербского ОПК (через третьи страны) на Украину.
09:00
Литва официально вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин по истечении полугода с момента уведомления ООН об этом решении Вильнюса.
08:35
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования ракетного комплекса «Орешник» после его заступления на боевое дежурство.
08:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 28 декабря.
07:55
Проект российско-индийской КР BrahMos вызывает интерес у многих стран мира, заявил в интервью «РИА Новости» посол Индии в России Винай Кумар.
07:40
Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин 27 декабря посетил один из пунктов управления Объединенной группировки войск (сил), где провел совещание с руководством Генштаба и командующими группировками войск.
07:20
Власти Польши планируют построить новые фортификационные сооружения для обороны от беспилотников вдоль восточной границы в течение двух лет, проект будет стоить более 2 млрд. евро.
07:00
Президент Сербии Александр Вучич анонсировал открытие в конце марта - начале апреля нового крупного центра по производству БЛА в Сербии.
06:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.25 мск 27 декабря.
26 декабря 2025 года
17:40
Президент России Владимир Путин 26 декабря провел совещание по рассмотрению основных параметров проекта госпрограммы вооружения на 2027-2036 гг. и государственной программы развития ОПК.
15:55
В Белоруссию прибыла очередная партия истребителей Су-30СМ2, сообщила пресс-служба Минобороны республики.
14:15
Россия будет наращивать военно-техническое сотрудничество с дружественными странами, при этом приоритетом являются запросы Минобороны РФ.
14:00
Китай ввел ответные ограничительные меры в отношении 20 военно-промышленных компаний США за продажу оружия Тайваню, сообщил 26 декабря МИД КНР.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 20 по 26 декабря.
11:00
Организация оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (FMI) объявила о подписании с немецкой компанией Dynamit Nobel Defence GmbH контракта на поставку восьми минных заградителей.
10:15
Министерство войны США объявило о подписании командованием ВВС США с норвежской компанией Kongsberg дополнительного контракта на поставку партии крылатых ракет воздушного базирования (КРВБ) JSM (Joint Strike Missile).
09:50
Минобороны Нидерландов объявило о намерении в ускоренном порядке произвести закупку боевых машин пехоты CV-90 для укрепления боеспособности Вооруженных сил страны.
09:30
МНО Филиппин готовится подписать с южнокорейской компанией контракт на поставку ВМС страны двух новых фрегатов, стоимость которых оценивается в 34 млрд. филип. песо (585 млн. долл.).
09:10
Компания Projekt System Management GmbH (PSM), являющаяся совместным предприятием Rheinmetall и KNDS Deutschland (KNDS), заключила контракт на поставку 200 дополнительных БМП «Пума» стандарта S1 для ВС Германии.
08:40
Шведская компания Saab объявила о подписании с Агентством по МТО ВС Швеции (FMV) контракта на поставку неназванного количества РЛС артиллерийской разведки (контрбатарейной борьбы) ARTHUR (ARTillery Hunting Radar).
08:25
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Тайваню через посредничество Тайбэйского представительства по экономическим и культурным связям в США (TECRO) запчастей для вертолетов AH-1W и сопутствующего оборудования.
08:05
Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о необходимости повысить план производства ракет и снарядов на 2026 год из-за повышенного спроса. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
07:45
Стартовавшая 25 декабря с космодрома Плесецк в Архангельской области ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно вывела на орбиту новый спутник.
25 декабря 2025 года
16:00
На верфи Nagasaki Shipyard and Machinery Works компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в префектуре Нагасаки 22 декабря состоялась церемонии спуска на воду фрегата УРО класса «Могами», (FFM-12) «Есии» (Yoshii).
15:20
Голландская компания Robin Radar Systems сообщила о поставке Вооруженным силам Нидерландов партии радиолокационных станций IRIS, предназначенных для обнаружения БЛА.
14:15
Компания Austal Limited сообщила о подписании ее подразделением Austal Ships Pty Ltd контракта на строительство двух дополнительных патрульных катеров класса «Улучшенный Кейп» для пограничной службы Австралии.
13:35
Компания AM General объявила о подписании с Минобороны Косово трехлетнего рамочного контракта, предусматривающего прямую коммерческую продажу (DCS) легких 105-мм самоходных гаубиц Hawkeye на шасси HUMVEE.
13:10
Минобороны Саудовской Аравии объявило о состоявшейся на предприятии Fincantieri Marinette Marine в Висконсине церемонии спуска на воду головного из четырех кораблей MMSC, строящихся для ВМС Саудовской Аравии.
12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.10 мск 25 декабря.
12:25
Министерство войны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с компанией Sikorsky дополнительного соглашения в рамках долгосрочного контракта на поставку вертолетов «Блэк Хок».
12:05
ВМС Пакистана провели с борта боевого корабля первый испытательный пуск зенитной управляемой ракеты FM-90N ER.
11:30
МНО Литвы объявило о подписании Агентством по приобретению продукции оборонного назначения с литовской компанией Eksplosita UAB контракта на поставку противотанковых мин общей стоимостью 22,8 млн. евро.
10:45
KNDS Deutschland объявила о подписании с Организацией оборонных закупок и МТО Минобороны Дании (DALO) контракта на поставку трех танковых мостоукладчиков «Легуан» последнего поколения на шасси Tatra с колесной формулой 10x10.
10:10
Национальная воздушно-морская служба SENAN (Servicio Nacional Aeronaval) Панамы разместила заказ на поставку двух вертолетов Белл-407GXi производства компании Bell-Textron.
09:20
Объединенная авиастроительная корпорация ГК Ростех передала Минобороны России очередную партию многофункциональных истребителей Су-35С.
09:05
Евросоюз уже предоставил Украине 193 млрд. евро помощи без учета нового кредита в 90 млрд. евро.
08:45
Значительная часть российских мощностей по производству вооружений после завершения СВО будет ориентирована на обеспечение экспортных поставок отечественного оружия, объем которых может составить порядка 15-17 млрд. долл. в год.
08:25
Украина в 2026 году получит от США наименьший совокупный объем военной поддержки с начала 2022 года и не сможет рассчитывать на многомиллиардные потоки помощи.

Все новости

Главное

29 декабря 2025 года
Минобороны Испании заключило с Airbus Defence and Space контракт на поставку 18 самолетов военно-транспортной авиации C-295 в рамках программы Air Mobility Training Technologies.
26 декабря 2025 года
На верфи компании Fincantieri в Муджиано (Ла Специя) 22 декабря состоялась церемония передачи ВМС Индонезии нового многоцелевого патрульного корабля (MPCS), (321) «Прабу Силиванги».
25 декабря 2025 года
На верфи Istanbul Naval Shipyard в Стамбуле состоялась официальная церемония передачи ВМС Пакистана корвета «Хайбар» класса «Бабур» (модифицированный MILGEM).
24 декабря 2025 года
Финская Patria объявила о подписании с властями Германии двух контрактов на закупку унифицированных ББМ с колесной формулой 6x6 в рамках программы Common Armoured Vehicle System (CAVS).
23 декабря 2025 года
Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI – Estonian Centre for Defence Investment) 21 декабря объявил о подписании с южнокорейской Hanwha Aerospace контракта на поставку шести РСЗО «Чунму».
22 декабря 2025 года
Французская Naval Group сообщила о состоявшейся 18 декабря на верфи в Лорьяне церемонии передачи ВМС Греции головного многоцелевого фрегата FDI HN (класс Belharra) – (F601) «Кимон».
19 декабря 2025 года
Бразильская Embraer 17 декабря объявила о состоявшейся на предприятии компании OGMA церемонии передачи ВВС Португалии первых пяти УБС A-29N «Супер Тукано».
18 декабря 2025 года
На верфи Muggiano Shipyard (Специя) компании Fincantieri 12 декабря состоялась церемония резки первой стали для строительства четвертой НАПЛ нового поколения для ВМС Италии.
17 декабря 2025 года
ВС Германии 15 декабря приняли решение реализовать опцион на поставку 20 дополнительных легких ударных вертолетов H-145M (Leichter Kampfhubschrauber или LKH).
16 декабря 2025 года
Компания KNDS Deutschland (KNDS) 12 декабря объявила о завершении поставок командованию ВС Венгрии всех заказанных новых ОБТ «Леопард-2A7HU».