Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
15:05 | 14 января 2020 года, вторник
Промсвязьбанк: наша цель – финансовая устойчивость предприятий ОПК
ЦАМТО, 14 января. Банк ПСБ является участником всех ключевых площадок, на которых обсуждается проблематика отрасли. Ниже представлено интервью руководителя корпоративного бизнеса Промсвязьбанка (ныне банк ПСБ) Олега Минаева главному редактору журнала «Национальная оборона» Игорю Коротченко.

Сейчас уже можно подвести предварительные итоги года. Олег Александрович, задачи, которые поставил перед собой банк на текущий год, решены?

– Год еще не закончен, и мы работаем засучив рукава, однако уже сейчас можно с уверенностью говорить, что задачи, выполнение которых мы заложили на этот год, будут реализованы в полном объеме. Есть определенные сложности в процессах, где не все зависит всецело от нас, но и они будут решены. Банк полностью справляется с возложенными на него функциями. Будучи опорным банком, мы обладаем отраслевой специализацией, участвуем в ключевых государственных проектах по развитию ОПК, а также четко следуем стратегии развития банка – все это дает свои плоды.

А что можно сказать по части финансово-экономических показателей?

– Чистая прибыль ПСБ по МСФО в январе-сентябре 2019 года выросла на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 9,97 миллиарда рублей. В розничном кредитовании банк продемонстрировал рост на 49% с начала года, до 145 миллиардов рублей. Цифры говорят сами за себя. Это выше целевых показателей, заложенных на этот год. Помимо этого, банк активно входит в сегмент ОПК. Это новая история ПСБ. Результаты нашей работы закономерно отражены в последних финансово-экономических показателях. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года банк удвоил свой кредитный портфель с предприятиями ОПК, и сейчас он составляет более 400 млрд. рублей. Около четверти кредитов из этой суммы выдано в рамках нашей уникальной программы льготного кредитования под 6,5%. Более чем в 1,5 раза увеличилось количество сопровождаемых контрактов ГОЗ (сегодня 50% – прим. ред.), при этом технически и организационно банк уже сегодня способен обеспечить качественное сопровождение ГОЗ в 1,52 раза больше.

В своем прошлом интервью журналу «Национальная оборона» вы отметили, что существующее определение «банк» не до конца отражает суть ПСБ. Законопроект, определяющий Промсвязьбанк в качестве опорного банка для оборонно-промышленного комплекса, изменит правовой статус банка? Какие изменения предусматривает этот документ?

– Госдума приняла во втором  чтении законопроект о наделении ПСБ статусом опорного банка для оборонного сектора. С данной инициативой выступило Правительство Российской Федерации. Законопроект наделяет кабинет министров полномочиями устанавливать объем денежных средств, размещаемых на счетах опорного банка для оборонно-промышленного комплекса и соответствующих уполномоченных банков, в рамках государственного оборонного заказа. Опорный банк создан для поддержки оборонной отрасли России, повышения эффективности и прозрачности расчетов при исполнении гособоронзаказа.

Это результат планомерной и пошаговой стратегии государства. Новый законопроект фиксирует этот статус, значимость и особую роль банка для оборонки. Сейчас мы успешно сопровождаем половину всего гособоронзаказа, и условия, которые мы предлагаем промышленности, сегодня вне конкуренции. Но мы готовы к еще большей ответственности вплоть до 100% в плане обеспечения качественного и оперативного сервиса по сопровождению новых контрактов.

На выплату процентов по кредитам банкам предприятия ОПК ежегодно тратят 135 млрд. рублей. ПСБ готов предложить комплексный подход к снижению закредитованности оборонного сектора экономики. Что для этого требуется?

– Действительно, сегодняшняя ситуация в оборонно-промышленном комплексе характеризуется сильной закредитованностью. Проблема возникла не за один год. Одна из стратегических задач банка – решение этого вопроса. Уже сейчас ПСБ активно кредитует ОПК по сниженной ставке. Это позволит предприятиям меньше тратить на обслуживание кредитов и больше вкладывать в будущее развитие. Наша программа льготного кредитования позволяет экономить 20% платежей в течение года. Повышение эффективности самих предприятий, поддержка НИОКР со стороны государства, возможно частичное прощение долгов – здесь необходим комплексный подход.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов, курирующий вопросы развития военно-промышленного комплекса, предложил списать 600-700 млрд. рублей долгов ОПК перед банками. Какова позиция ПСБ и перспективы такого развития ситуации?

– Списание долгов – это только одна из возможных мер для снижения закредитованности оборонной отрасли. Конкретные детали и механизм процесса подлежат глубокому анализу, чтобы ситуация не повторилась вновь. Долги ОПК – это общая проблема, которую необходимо решать сообща. Наш вклад в ее решение позволит снизить остроту долговой нагрузки. И по мере того как банк будет принимать контракты по гособоронзаказу, станет увеличиваться и лимит по объему льготных кредитов.

В 2019 году Промсвязьбанк принял участие во всех масштабных российских выставках и салонах вооружений. Какие знаковые договоренности были достигнуты в рамках этих мероприятий? Как складываются отношения с отраслью?

– Банк традиционно участвует во всех профильных мероприятиях. Это и Международный авиационно-космический салон «МАКС», и Международный военно-технический форум «АРМИЯ», а также другие мероприятия с участием представителей отрасли. Мы повысили узнаваемость банка, достигли важных договоренностей, подписали целый ряд контрактов и соглашений. Отдельно стоит отметить, что для работы с гособоронзаказом была построена система для проведения расчетов, создано специальное подразделение, сформирован штат специалистов. Можно сказать, что ПСБ – «диверсифицированный» банк, и такая бизнес-модель помогает проводить сравнительный анализ ОПК и рыночного сектора, новые бизнес-модели, расширять управленческие, экспертные и маркетинговые компетенции. Рынок это видит и постепенно делает свой выбор в сторону работы и сотрудничества с ПСБ.

Вы наладили партнерские связи с предприятиями и уже имеете в своем портфеле совместные успешно реализованные проекты. В отрасли еще остаются проблемы, в решении которых банк может быть задействован?

– Банк является участником всех ключевых площадок, на которых обсуждается проблематика отрасли, например, вопросы диверсификации. Главой государства поставлена задача перед оборонно-промышленным комплексом увеличить долю гражданской продукции от общего объема производства российского ОПК. Причем эта продукция должна быть высокотехнологичной, мы не должны повторять ошибки прошлого. Над этим работают профильные министерства и ведомства.

Мы являемся активным и деятельным участником этого процесса, обсуждаем вопросы, неразрывно связанные с финансированием, продвижением, субсидированием. Составляем с предприятиями дорожные карты по выходу из сложных финансово-экономических ситуаций. Мы видим свою исключительную роль в качестве консолидатора отрасли, носителя эксклюзивных знаний. Наша задача – помочь каждому предприятию с учетом технических возможностей и возможностей производства найти ту нишу, которую оно может занять на рынке со своей конкурентоспособной гражданской продукцией.

Процесс несколько осложняется тем, что предприятия ОПК достаточно долгое время жили за счет гособоронзаказа. Это данность, и она сложилось исторически. Вопрос сбыта для них всегда был решен, ощущение рынка и востребованности продукции отсутствовало. ПСБ способен помочь в этом, становясь точкой входа для рыночных клиентов и соединения с производственниками. Уверены, такой подход даст эффект, который все ожидают.

К процессам диверсификации могут привлекаться компании малого и среднего бизнеса?

– В контур диверсификации могут входить различные совместные предприятия, проекты между МСБ и предприятиями ОПК. Мы должны содействовать образованию таких альянсов. В настоящее время все значимые для рынка компетенции, развитие и внедрение инноваций, выявление перспективных продуктов, выстраивание сети дистрибуции во многом сосредоточены в малом и среднем бизнесе. МСБ во всем мире является движущей силой экономики. На примере нашей клиентской базы мы видим, что существует огромный потенциал для вовлечения их в цепочки кооперации. Грамотная, осознанная конверсия, повышение финансовой устойчивости предприятий оборонно-промышленного комплекса будут способствовать развитию отрасли и экономики России в целом.

Процесс перевода счетов и контрактов в ПСБ уже завершен? Как выполняется график передачи кредитов ОПК?

– Переводы счетов продолжаются. Мы четко следуем графику. По части кредитов ситуация следующая. Часть была передана, но этот процесс немного притормозился в связи с обширной доработкой концепции и корректировке мер по списанию долгов предприятиям ОПК на уровне руководства страны и профильных ведомств.

Долгосрочная стратегия банка предполагает какие-то коррективы? На какие целевые показатели вы ориентируетесь?

– Безусловно, у банка существует программа стратегического развития. Она рассчитана до 2023 года, мы продолжаем наращивать компетенции как в части обслуживания гособоронзаказа, так и в работе с промышленностью. Мы хотим развиваться качественно, оптимизируем структуру расходов. Конечно, основной целью любой банковской организации является извлечение прибыли, но в нашем случае это не главная цель. Мы ориентируемся на высокий уровень сервиса и бесперебойность работы, поддержку промышленности и реального сектора экономики. В своем новом статусе оборонного банка мы, разумеется, не отказываемся от старых клиентов, продолжаем функционировать как универсальный банк. Работа с разными отраслями промышленности позволяет нам наращивать компетенции, быть в тренде, дает возможность предоставлять качественные продукты на основе глубокого понимания потребностей.

Интервью опубликовано в журнале «Национальная оборона» №12, 2019

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

8 мая 2026 года
15:30
Организация оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) совместно с ВВС 7 мая выполнила первое летное испытание планирующего авиационного боеприпаса Tactical Advanced Range Augmentation (TARA).
15:00
Компания Rheinmetall объявила о состоявшейся на предприятии Rheinmetall Blohm+Voss в Гамбурге церемонии крещения последнего из пяти корветов класса К130 (второй серии), предназначенного для поставки ВМС Германии.
14:25
ВС Испании получат 34 плавающие бронированные боевые машины SuperAV с колесной формулой 8x8, которые будут поставлены совместно компаниями IDV (Iveco Defense Vehicles) и Indra Land Vehicles.
14:15
Группа немецких специалистов 6 мая в Кильском институте мировой экономики представила доклад, согласно которому военно-техническая самостоятельность Европы от США достижима при ежегодных инвестициях порядка 50 млрд. долл. на протяжении десятилетия.
13:45
Японская компания Terra Drone Corporation сообщила об увеличении своих инвестиций в украинские предприятия по производству БЛА и продемонстрировала возможности поражения воздушных угроз на больших расстояниях с помощью БЛА-перехватчиков.
13:25
Представитель чешской Tatra сообщил Jane's Defence Weekly, что компания поставляет грузовые автомобили для Вооруженных сил Бразилии и Колумбии.
13:00
Госдеп США одобрил потенциальную поставку правительству Филиппин в рамках программы «Иностранные военные продажи» вертолетов Bell 505 Jet Ranger X и сопутствующего оборудования. Полная стоимость заказа может составить 150 млн. долл.
12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период со 2 по 8 мая.
12:35
Минобороны США 1 мая объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Raytheon соглашения, предусматривающего поставку ЗУР GEM-T для ЗРК «Пэтриот» в поддержку проводимой ВС США против Ирана операции Epic Fury.
12:05
В рамках выставки SAHA-2026 в Стамбуле турецкая компания Makine ve Kimya Endustrisi A.S. (MKE) и венгерская HT Division подписали меморандум о взаимопонимании об интеграции 20-мм комплекса противодействия БЛА Tolga на наземные роботизированные платформы Katica.
11:15
Новая Зеландия рассматривает возможность приобретения модернизированного фрегата класса «Могами» (New FFM) японской Mitsubishi Heavy Industries для замены устаревающих фрегатов класса «Анзак», следуя за аналогичным выбором Австралии.
10:45
Китайская авиастроительная корпорация AVIC (Aviation Industry Corporation of China) представила экспортный вариант многофункционального малозаметного истребителя пятого поколения J-35AE.
10:30
Агентство программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA) 7 мая объявило о присвоении разрабатываемому компанией KAI истребителю KF-21 «Борамэ» в конфигурации Block I статуса полной боевой готовности (Full Combat Suitability).
10:10
Турецкая компания Baykar заключила с индонезийской PT Republik Aero Dirgantara (Republikorp) соглашение о поставке ударных БЛА Bayraktar Kizilelma в Индонезию.
09:50
Лидер КНДР Ким Чен Ын в сопровождении дочери Ким Чжу Э посетил эсминец «Чвэ Хен» (бортовой №51) и заслушал доклад командования ВМС КНА о результатах ходовых испытаний корабля, сообщает ЦТАК.
09:15
Защитно-улавливающую сеть «Дарвин» начнут применять в России против безэкипажных катеров (БЭК).
09:00
Церемония приема в состав ВМФ России малого ракетного корабля (МРК) «Буря» проекта 22800 «Каракурт» прошла в Балтийске, сообщила пресс-служба Балтфлота.
08:55
Под председательством руководителя ведомства Дмитрия Пантуса 7 мая состоялось заседание коллегии Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь, посвященное итогам работы в I квартале 2026 года.
08:45
Госкорпорация Ростех примет участие в Международном форуме по безопасности, который состоится 26-29 мая на территории многофункционального комплекса «Лайв Арена» и КВЦ «Патриот» и пройдет под эгидой СБ РФ.
7 мая 2026 года
16:00
Итальянская Fincantieri подписала с OCCAR дополнительное соглашение в рамках программы строительства патрульных кораблей PPA (Pattugliatore Polivalente D’Altura), предусматривающее их модернизацию до конфигурации «Full Combat».
15:25
Дирекция полицейской авиации национальной полиции Перу (Diravpol) приняла последние 6 многоцелевых вертолетов UH-60A «Блэк Хок», поставленных США в рамках программы противодействия незаконному обороту наркотиков.
15:05
Генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Чемезов доложил президенту России Владимиру Путину об итогах работы компании в 2025 году, выполнении гособоронзаказа, развитии гражданской авиации и автомобилестроения.
14:55
Согласно опубликованному 5 мая совместному заявлению министров обороны Японии и Филиппин, стороны достигли договоренности о начале переговоров по передаче Маниле эсминцев класса «Абукума» из состава Морских сил самообороны Японии.
14:10
Военное ведомство Литвы 30 апреля объявило о подписании Агентством по приобретению продукции оборонного назначения (DMA) при МНО Литвы с властями США дополнения к действующему соглашению, предусматривающего поставку второй батареи РСЗО M142 HIMARS.
13:30
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Кувейту в рамках программы «Иностранные военные продажи» интегрированной системы боевого управления (IBCS) и сопутствующего оборудования.
13:20
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.50 мск 7 мая.
13:10
Командование ВМС Таиланда подписало контракт на поставку нового танкера-заправщика в рамках усилий, направленных на расширение возможностей дозаправки кораблей флота в море.
12:35
Турецкая компания Turkish Aerospace Industries (TUSAS) подтвердила начало предварительных межправительственных контактов с Испанией по вопросу возможной поставки перспективного истребителя KAAN.
12:15
На военном параде по случаю 66-й годовщины независимости Тоголезской Республики, прошедшем в Ломе 27 апреля, впервые были представлены российские бронеавтомобили семейства «Тигр-М» (ГАЗ-233114).
12:00
Компания Anduril Industries объявила о формировании консорциума для разработки космических перехватчиков в интересах Космических сил США в рамках создания системы ПРО «Золотой купол» (Golden Dome for America).
11:40
Подводная лодка «Тосан Ан Чхан-хо» (SS-083, проект KSS-III Batch-I) завершила трансокеанский переход и прибыла к западному побережью Канады накануне решающего этапа тендера по проекту CPSP (Canadian Patrol Submarine Project).
11:05
Минобороны США заключило с компанией Scale AI расширенное соглашение на сумму до 500 млн. долл. на поставку программно-аппаратных решений в сфере искусственного интеллекта (ИИ) для нужд Вооруженных сил.
10:10
Сухопутные войска США намерены инициировать разработку новой ракеты-перехватчика стоимостью менее 250 тыс. долл. за единицу, что многократно дешевле ЗУР семейства Patriot.
09:50
Концерн ВКО «Алмаз-Антей» разработал специальные дронопорты для размещения, обслуживания и автоматизации запуска БЛА-перехватчиков.
09:40
Пентагон запрашивает 46 млрд. долл. на создание единой ИИ-инфраструктуры в 2027 финансовом году.
09:20
Россия является мировым лидером в нише тяжелых вертолетов, таких как Ми-26, заявил в интервью «РИА Новости» глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.
09:10
Разработанная ОАО «ВОЛАТАВТО» (Республики Беларусь) система автоматизированного управления и наведения (САУН) для модернизации РСЗО «Град», «Ураган» и их модификаций прошла исследовательские испытания.
09:00
Иран поразил как минимум 228 американских военных объектов и единиц техники на Ближнем Востоке с начала конфликта с США и Израилем, что значительно больше, чем признает американское руководство.
6 мая 2026 года
16:00
Компания Irving Shipbuilding объявила о состоявшейся на предприятии Halifax Shipyard церемонии спуска на воду головного прибрежного патрульного корабля арктической зоны, предназначенного для Береговой охраны Канады.
15:15
Минобороны США объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с Lockheed Martin соглашения на поставку дополнительных пусковых установок РСЗО M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System).
14:35
Норвегия выделяет около 302 млн. долл. для Украины в рамках инициативы PURL, предусматривающей быстрые поставки вооружения через взносы стран НАТО, сообщило норвежское правительство.
14:20
Компания Austal Limited 4 мая сообщила о подписании ее подразделением Austal Ships Pty Ltd контракта на строительство двух дополнительных патрульных катеров класса «Улучшенный Кейп» для Пограничной службы Австралии.
13:30
Компания AeroVironment (AV) объявила о подписании с командованием СВ США контракта на ускоренную разработку опытного образца барражирующего боеприпаса в рамках программы LASSO (Low Altitude Stalking and Strike Ordnance).
13:10
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Катару в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) зенитных управляемых ракет для ЗРК «Пэтриот» и сопутствующего оборудования.
12:55
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 6 мая.
12:25
Командование ВВС США одобрило мелкосерийное производство учебно-тренировочных самолетов (УТС) T-7A Red Hawk. Данное решение знаменует собой переход программы от этапа разработки самолета к производству.
12:05
Минобороны Британии не обладает достаточными средствами для финансирования разработки и производства высокотехнологичных вооружений, пишет газета Financial Times.
11:50
ВВС США 1 мая завершили модификацию и летные испытания переданного Катаром самолета Boeing 747-8i, предназначенного для временной эксплуатации в качестве борта №1 президента США.
11:35
Компания Arkan Innovations LLC, работающая в сфере оборонной промышленности Азербайджана, наладила выпуск трех новых дронов-камикадзе.
11:20
Турецкая компания Pasifik Teknoloji заключила рамочное соглашение на экспорт 100 тыс. барражирующих боеприпасов (ББ) в неназванную «дружественную и союзную страну».

Все новости

Главное

8 мая 2026 года
На верфи Mazagon Dock Shipbuilders Limited (MDL) в Мумбаи состоялась церемония передачи командованию ВМС Индии шестого фрегата класса «Проект-17A» (P-17A), «Махендрагири» (заводской номер Y-12654).
7 мая 2026 года
Компания Embraer 4 мая объявила о состоявшейся на выставке Make it in the Emirates 2026 церемонии подписания контракта на поставку самолетов ВТА C-390 Millennium для командования ВВС и ПВО ОАЭ.
6 мая 2026 года
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (Forsvarsmateriell) сообщило о доставке на базу Рена в районе Эстердалена первых двух ОБТ «Леопард-2A8NO».
5 мая 2026 года
Командование ВМС Пакистана 30 апреля сообщило о состоявшейся в Санье (Китай) церемонии приемки первой НАПЛ класса «Хангор» («Тип-039B»).
4 мая 2026 года
Минобороны Венгрии сообщило о состоявшейся 29 апреля церемонии передачи ВВС страны первых двух из четырех заказанных в рамках подписанного в 2024 году контракта истребителей «Грипен C».
30 апреля 2026 года
Агентство вооружений МНО Польши сообщило о состоявшейся 28 апреля на верфи PGZ Stocznia Wojenna S.A. в Гдыне церемонии резки первой стали для третьего и последнего фрегата класса «Мечник».
29 апреля 2026 года
Минобороны Брунея объявило о состоявшейся на авиабазе Римба церемонии встречи второй пары заказанных в рамках проекта «Воздушный транспорт» самолетов ВТА C-295MW.
28 апреля 2026 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 25 апреля на ВМБ «Нью-Лондон» в Гротоне церемонии принятия на вооружение новой АПЛ класса «Вирджиния», SSN-799 «Айдахо».
27 апреля 2026 года
Компания TKMS объявила о состоявшейся 24 апреля церемонии принятия на вооружение ВМС Бразилии нового многоцелевого фрегата класса «Тамандаре».
24 апреля 2026 года
Боевые действия на Украине и ход СВО анализируются как непосредственно вовлеченными в конфликт министерствами обороны ряда стран, так и ведущими профильными think tanks, экспертами и аналитиками.