на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Модернизированные танки Т-72Б3М поступят до конца года в танковую дивизию ЦВО на Урале

12:45 | 13 января 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 13 января. Партия из тридцати модернизированных танков Т-72Б3М поступит в 2020 году на вооружение танковой дивизии ЦВО, дислоцированной в Челябинской области.

Отличительными особенностями новых боевых машин в сравнении с предыдущими версиями является более мощный двигатель в 1130 л.с., улучшенный комплекс вооружения, прицеливания и управления. Так, для механика-водителя предусмотрен автомат переключения передач, цифровой дисплей и телевизионная камера заднего обзора. Также модернизация коснулась защиты корпуса: комбинированная многослойная броня усилена бортовыми экранами с модулями динамической защиты «Реликт», навесными решетчатыми экранами, а также дополнительными модулями динамической защиты в «мягком» корпусе.

Экипажи танковых подразделений смогут освоить новейшую боевую технику в ходе занятий по вождению и боевых стрельб, которые состоятся сразу после ее прибытия в соединения и воинские части.

Гвардейская Витебско-Новгородская дважды Краснознаменная танковая дивизия была сформирована в конце 2016 года с дислокацией частей на территории Челябинской и Свердловской областей. Соединение получило на вооружение танки Т-72, боевые машины пехоты БМП-2, а также новейшие бронетранспортеры БТР-82А, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.