на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Юрий Борисов высказался об уровне боеспособности России

09:55 | 13 января 2020 года, понедельник

ЦАМТО, 13 января. Россия имеет высокий уровень боеспособности, несмотря на то, что бюджет РФ на развитие Вооруженных сил в 12-14 раз меньше, чем у США и НАТО.

Об этом, как передает «РИА Новости», заявил 11 января вице-премьер РФ Юрий Борисов.

«Мы находимся на шестом месте в мире по абсолютному объему, который тратим на вооружение, и нам удается держать паритет и держать свои Вооруженные силы на достаточно высоком уровне боеспособности, что гарантирует безопасность нашего государства», – сказал Ю.Борисов, выступая с лекцией перед курсантами военного учебного центра Сибирского федерального университета имени Героя России генерала В.П.Дубынина.

Он уточнил, что военные расходы США в этом году составят 750 млрд. долл., бюджет НАТО в целом – более 1 трлн. долл. «У нас объем бюджета (на развитие Вооруженных сил) в 12-14 раз меньше», – отметил вице-премьер.

Ю.Борисов привел данные Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI, Stockholm International Peace Research Institute), согласно которым военные расходы России в 2018 году составили 61,4 млрд. долл., США – 649 млрд. долл., Китая – 250 млрд. долл., Саудовской Аравии – 67,6 млрд. долл.

«Россия устойчиво занимает второе место после США на протяжении многих лет по экспорту вооружений», – привел он также данные SIPRI. Доля США по экспорту вооружений (период времени не указан – прим. ЦАМТО) составляет 36%, России – 21%.