Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
14:05 | 10 января 2020 года, пятница
Министр обороны России провел селекторное совещание с руководством Вооруженных Сил
ЦАМТО, 10 января. В Национальном центре управления обороной РФ под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу 10 января состоялось селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил.

Ниже основные тезисы выступления Сергея Шойгу приведены в изложении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны Российской Федерации.

Начиная работу, министр обороны выразил благодарность всем, кто в праздничные дни находился на боевом посту, нес службу в составе дежурных смен и суточных нарядов, обеспечивал порядок в воинских частях.

Переходя к повестке совещания, глава военного ведомства напомнил, что 7 января Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации Владимир Путин совершил поездку в Дамаск, где совместно с президентом Сирийской Арабской Республики посетил командный пункт российской группировки.

«В ходе переговоров было отмечено, что мирная жизнь в стране постепенно налаживается. Во многом это стало возможным благодаря действиям нашей группировки войск, – заявил Сергей Шойгу. – Президент поблагодарил личный состав за образцовое выполнение задач по борьбе с международным терроризмом».

Еще одним заметным событием, как отметил министр обороны, стало вчерашнее учение Черноморского и Северного флотов в Черном море. За его проведением с борта ракетного крейсера «Маршал Устинов» наблюдал Верховный Главнокомандующий.

В масштабном мероприятии было задействовано более 50 кораблей, катеров и судов, свыше 40 летательных аппаратов, а также подводная лодка. В ходе учения выполнены пуски крылатых ракет «Калибр» и гиперзвуковой аэробаллистической ракеты «Кинжал».

Поставленные задачи выполнены в полном объеме, подчеркнул глава военного ведомства.

Кроме того, Сергей Шойгу сообщил, что 9 января Верховный Главнокомандующий провел в Севастополе совещание по итогам научно-практической конференции «Российский Военно-Морской Флот в XXI веке», на котором он отметил, что в последние годы на развитие ВМФ были выделены значительные ресурсы.

«Руководство страны и впредь будет делать все для оснащения флота по последнему слову техники и укрепления статуса России как одной из ведущих морских держав», – сообщил министр обороны.

Далее глава военного ведомства предложил обсудить итоги деятельности Вооруженных Сил в 2019 году, которые были подведены в декабре на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны.

«Верховный Главнокомандующий высоко оценил качественные изменения в развитии армии и флота и определил ключевые задачи на предстоящий период», – сказал генерал армии Сергей Шойгу, подчеркнув, что к концу 2020 года уровень оснащенности войск современным вооружением должен быть доведен до 70% и стабильно поддерживаться в дальнейшем.

Министр обороны завил, что требуется провести глубокий анализ потенциальных военных угроз и наметить меры по совершенствованию Вооруженных Сил. Результаты этой работы будут учтены при подготовке плана обороны страны на 2021-2025 годы.

Кроме того, необходимо отслеживать развертывание Соединенными Штатами Америки ракет средней и меньшей дальности. Поступательно перевооружать РВСН на комплексы «Авангард» и «Ярс», морские ядерные силы – на новейшие стратегические подлодки класса «Борей-А».Также следует разрабатывать и внедрять в программы боевой учебы новые, более эффективные способы применения войск.

Помимо этого, глава военного ведомства отметил, что важно продолжить работу по повышению социальной защищенности и поддержанию достойного уровня жизни военнослужащих.

«Решение этих и других задач позволит нарастить боевые возможности Вооруженных Сил, гарантированно обеспечить сдерживание агрессии против России и наших союзников», – заявил министр обороны.

Далее Сергей Шойгу предложил обсудить ряд основных направлений деятельности Вооруженных Сил в 2020 году.

Глава военного ведомства проинформировал, что в сфере материально-технического обеспечения требуется ввести в эксплуатацию около 4 тыс. единиц новой бронетанковой и автомобильной техники, 1,7 тыс. единиц современного ракетно-артиллерийского вооружения, а также провести порядка 280 тыс. технических обслуживании и ремонтов, поставить в войска свыше 6 млн. тонн материальных средств.

Кроме того, будет продолжено строительство арсеналов комплексного хранения ракет и боеприпасов, а также производственно-логистических и топливозаправочных комплексов.

Совместно с Русским географическим обществом и поисковыми организациями будет проведено 11 экспедиций по поиску останков погибших защитников Отечества.

Большое внимание будет уделено экологической очистке территорий, включая Арктику.

Отдельно министр обороны остановился на развитии инновационной деятельности.

«Будем расширять спектр научных исследований в технополисе «ЭРА», а также более эффективно использовать потенциал Международного военно-технического форума «Армия» и Армейских международных игр, которые в этом году планируем провести одновременно», – сообщил Сергей Шойгу.

Помимо этого, продолжится повышение боеспособность Вооруженных Сил, в том числе посредством поставок современных видов вооружения. На реализацию гособоронзаказа в этом году предусмотрено около 1,5 трлн. рублей.

«Почти 68% средств пойдет на серийные закупки новейших образцов. 19,4% бюджетных ассигнований направим на модернизацию, ремонт и сервисное обслуживание техники. Ее исправность будет поддерживаться на уровне 95%», – констатировал глава военного ведомства.

Еще один важный пласт предстоящей работы, по словам Сергея Шойгу, – создание необходимой инфраструктуры, включая жилье, а также совершенствование системы социальных гарантий военнослужащих.

В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 3,2 тыс. зданий и сооружений.

По-прежнему в числе приоритетов Минобороны России – выполнение обязательств по обеспечению военнослужащих жильем, прежде всего за счет развития накопительной ипотечной системы и субсидий, объем которых составляет 37 млрд. рублей.

Будет и дальше улучшаться качество и расширяться спектр медицинских услуг, предоставляемых личному составу и гражданскому персоналу.

«Хотел бы подчеркнуть, что при проведении всех мероприятий требуется осуществлять жесткий контроль за расходованием бюджетных средств. Такого подхода должны придерживаться руководители всех уровней», – заключил министр обороны.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

6 февраля 2026 года
16:00
В Малайзии с большим отставанием от графика начались испытания головного патрульного корабля прибрежной зоны второго поколения SGPV-LCS «Махараджа Лела».
15:20
Компания Teledyne FLIR Defense объявила о подписании с Агентством по оборонным закупкам и технологиям Швейцарии (Armasuisse) контракта на поставку индивидуальных разведывательных систем на базе нано-БЛА «Блэк Хорнет-4».
14:15
Немецкая компания Hensoldt 2 февраля объявила о получении от Diehl Defence заказа на поставку РЛС TRML-4D, а также пакетов техобслуживания для стран-участниц Европейской инициативы «Небесный щит» (ESSI – European Sky Shield Initative).
13:30
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 31 января по 6 февраля.
13:10
Колумбийская судостроительная компания COTECMAR официально передала командованию ВМС Колумбии новый патрульный корабль «24 июля».
12:25
Компания L3Harris Technologies объявила о подписании с командованием ВМС США контракта, предусматривающего разработку, испытания и поставку УР большой дальности «Рэд Вольф» для ударных вертолетов AH-1Z Viper.
11:50
МНО Мексики направило запрос в Министерство финансов на выделение бюджетных средств для закупки трех дополнительных многоцелевых вертолетов H-225M производства компании Airbus Helicopters.
11:20
Чешская CSG Group объявила о заключении через свою дочернюю компанию Excalibur Army контракта на поставку более 100 бронемашин «Пэтриот» (Patriot) государству в Юго-Восточной Азии.
10:40
Компания E-System Solution FZ LLC (Рас-эль-Хайма, Объединенные Арабские Эмираты) получила одобрение индонезийских ВВС на включение истребителей МиГ-29С/УБ в новую учебную эскадрилью «Агрессор».
10:15
Компания KNDS Deutschland (KNDS) объявила о подписании с Минобороны Литвы контракта на поставку 12 танковых мостоукладчиков «Легуан» (LEGUAN) на шасси танка «Леопард-2».
09:10
Польша готовит 48-й пакет военной помощи Украине, в составе которого будет бронетанковая техника, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск после встречи с Владимиром Зеленским в Киеве.
08:55
Корпус стражей исламской революции (КСИР) поставил на боевое дежурство на одной из своих баз новейшую баллистической ракету Khorramshahr-4 («Хоррамшахр-4»).
08:50
Китайские специалисты разработали первое в мире микроволновое оружие мощностью 20 ГВт, способное непрерывно работать в течение минуты и поражать спутники Starlink на низкой околоземной орбите.
08:40
Финляндия направляет Украине 32-й пакет военной помощи на сумму 43 млн. евро, сообщило 5 февраля Министерство обороны республики.
5 февраля 2026 года
16:00
Компания Leonardo Rheinmetall Military Vehicles (LRMV), являющаяся совместным предприятием Leonardo (50%) и Rheinmetall AG (50%), передала ВС Италии первые четыре БМП KF-41 «Линкс», оснащенные башней Lance.
15:15
Размещенная в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) компания Resource Industries представила на проходившей в Абу-Даби с 20 по 22 января выставке UMEX 2026 необитаемый надводный аппарат (ННА) Seaguard.
14:20
Бразильская компания Embraer на проходящем в Сингапуре авиасалоне объявила о завершении сборки первого самолета ВТА C-390 «Миллениум», предназначенного для ВВС Республики Корея.
13:45
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 13.20 мск 5 февраля.
13:30
Индийская компания Adani Defence and Aerospace подписала меморандум о взаимопонимании с итальянской группой Leonardo по вопросу разработки, производства и технического обслуживания военных вертолетов в Индии.
13:00
Немецкая TKMS 3 февраля сообщила о подписании с Федеральным ведомством Германии по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию (BAAINBw) предварительного соглашения по поставке кораблей проекта MEKO A-200 DEU.
12:35
Агентство по приобретению продукции оборонного назначения Норвегии (NDMA) официально объявило о состоявшейся 30 января церемонии подписания с южнокорейской Hanwha Aerospace Co. контракта на поставку новых РСЗО большой дальности для ВС Норвегии.
11:40
Специалисты Госкорпорации Ростех разработали 30-мм патрон со шрапнельным снарядом и дистанционно управляемым взрывателем для эффективного поражения беспилотников.
11:30
Вьетнам рассматривает возможность закупки многоцелевых истребителей «Рафаль» разработки Dassault Aviation в рамках реализации стратегии диверсификации поставщиков военной техники.
11:05
Компания Lockheed Martin Rotary and Missions Systems (Мариетта, шт.Джорджия) получила от командования ВВС США контракт в сумме 129,986 млн. долл., предусматривающий поставку тренажеров для самолетов C-130J-30 ВВС Австралии.
10:15
Госдеп США одобрил предоставление Саудовской Аравии в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) услуг по техническому обслуживанию парка F-15 и поставке оборудования. Полная стоимость заказа может составить 3 млрд. долл.
09:10
Оборонное сотрудничество Индии и России не зависит от сотрудничества Нью-Дели в этой сфере с другими странами.
08:50
Евросоюз принял на себя обязательства по обслуживанию кредита Киеву на сумму 90 млрд. евро, говорится в заявлении Совета Евросоюза.
08:40
Срок действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3, ДСНВ) истек 5 февраля.
08:30
Шведская компания Saab обсуждает с Украиной оснащение истребителей Gripen ракетами большой дальности Meteor.
4 февраля 2026 года
16:00
Сингапурская компания ST Engineering представила на авиасалоне Singapore Airshow 2026 новейшую модификацию боевой машины пехоты «Террекс s5 HED» с колесной формулой 8х8.
15:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15.15 мск 4 февраля.
15:15
Командование ВВС Сингапура приняло решение приобрести бывшие в эксплуатации самолеты ВТА C-130H «Геркулес» в качестве временной меры для замены части состоящих на вооружении устаревших C-130B.
14:20
США завершают программу поставки Вооруженным силам Тайваня основных боевых танков M1A2T, являющихся вариантом M1 «Абрамс», в рамках размещенного в 2019 году заказа.
13:25
Минобороны Индии утвердило оборонный бюджет на 2026/27 ф.г. в размере 7,85 трлн. инд. рупий (85,5 млрд. долл.).
12:40
Египет, по всей вероятности, принял на вооружение новый беспилотный авиационный комплекс (БАК) «Акынджи» турецкой компании Baykar Makina Sanayi ve Ticaret A.S.
12:15
Компания Boeing официально подтвердила прекращение реализации программы по поставке истребителей F-15EX (вариант F-15ID/IDN) Военно-воздушным силам Индонезии.
11:50
Дания хочет разместить на своей территории производство четырех-пяти компаний военно-промышленного комплекса Украины, заявил в интервью «РИА Новости» посол России в Копенгагене Владимир Барбин.
11:30
На верфи южнокорейской компании Hanwha Ocean в Косоне 27 января состоялась церемония закладки киля пятого 3600-тонного фрегата УРО класса FFX-3, предназначенного для ВМС Республики Корея.
11:10
Бразильская компания Embraer на проходящем в Сингапуре авиасалоне официально объявила, что Узбекистан стал очередным заказчиком самолета ВТА C-390 «Миллениум».
10:40
Дания с начала специальной военной операции передала Киеву военную помощь на 9,5 млрд. евро, из них 2,3 млрд. евро в 2025 году, заявил в интервью «РИА Новости» посол России в Копенгагене Владимир Барбин.
10:15
Тайваньская CSBC Corporation 29 января объявила об успешно проведенном первом погружении новой НАПЛ (711) «Хай Кун», строящейся по контракту с МНО Тайваня.
09:20
Поставка более 310 тыс. образцов техники и около 21 млн. средств поражения планируется в 2026 году в российские войска, сообщили в Минобороны РФ.
09:10
ИЭМЗ «Купол» постоянно модернизирует свои серийные изделия – только в боевые машины семейства «Тор» с учетом опыта применения в зоне СВО за год внесены десятки изменений. Продолжается модернизация огневых средств и работа по развитию номенклатуры ЗУР.
09:00
Министерство войны США к 2027 году планирует создать запас в несколько сотен тысяч дронов-камикадзе и пригласило 25 компаний, включая две украинские, к испытаниям их беспилотников.
08:50
США могут ввести санкции против Алжира в связи с покупкой североафриканской страной российских истребителей, заявил глава Бюро по делам Ближнего Востока Госдепа США Роберт Палладино.
08:40
Генсек НАТО Марк Рютте признал, что не все страны блока хотят участвовать в закупке оружия для Украины у США, «некоторые ничего не делают».
3 февраля 2026 года
16:00
Компания General Dynamics NASSCO (GD NASSCO) объявила о проведении 28 января церемонии, посвященной началу строительства танкера-заправщика следующего поколения (T-AO 214) «Долорес Хуэрта» класса «Джон Льюис».
15:15
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) 29 января объявило о состоявшейся на предприятии испанской компании Astilleros Armon Vigo AS в Виго церемонии закладки киля второго из двух заказанных для ВМС Швеции многоцелевых кораблей.
14:35
Госдеп США одобрил потенциальную поставку Израилю в рамках программы «Иностранные военные продажи» легких многоцелевых вертолетов AW-119Kx и сопутствующего оборудования.
13:40
Немецкая компания Rheinmetall объявила о состоявшемся 30 января подписании с Вооруженными силами Дании крупномасштабного рамочного соглашения на поставку боеприпасов.

Все новости

Главное

6 февраля 2026 года
На верфи компании Anadolu Shipyard в Стамбуле 4 февраля состоялась церемония спуска на воду очередного фрегата класса «Истанбул», построенного по национальному проекту.
5 февраля 2026 года
Бразильская компания Embraer на проходящем в Сингапуре авиасалоне официально объявила о получении заказа на поставку 6 учебно-боевых самолетов A-29 «Супер Тукано» для ВВС Филиппин.
4 февраля 2026 года
Минобороны Австралии 30 января сообщило о состоявшейся на ВМБ «Стирлинг» в Западной Австралии церемонии передачи властям Республики Маршалловы Острова патрульного катера класса «Гардиан».
3 февраля 2026 года
Компания TKMS 30 января объявила о состоявшейся в Осло церемонии подписания контракта на закупку двух дополнительных НАПЛ класса «Тип-212CD» для ВМС Норвегии.
2 февраля 2026 года
Агентство вооружений МНО Польши 30 января объявило о подписании контракта на поставку систем противодействия БЛА в рамках программы, получившей наименование SAN.
30 января 2026 года
Правительство Норвегии 29 января объявило о выборе южнокорейской компании Hanwha Aerospace поставщиком новых РСЗО для Вооруженных сил страны.
29 января 2026 года
На сингапурской верфи ST Engineering 27 января состоялась закладка киля второго из шести заказанных многоцелевых боевых кораблей MRCV для ВМС Сингапура.
28 января 2026 года
Минобороны Индонезии официально подтвердило, что первые три многоцелевых истребителя «Рафаль» совершили перегоночный перелет из Франции, сообщило агентство Antara News.
27 января 2026 года
На предприятии бразильской компании Embraer в Гавиан-Пейшоту 23 января состоялась церемония передачи командованию ВВС Португалии четвертого самолета KC-390 «Миллениум».
26 января 2026 года
Командование ВВС Филиппин приняло на вооружение 5 новых вертолетов S-70i «Блэк Хок» производства польской компанией PZL Mielec.