на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ИЭМЗ «Купол» готов стать поставщиком продукции для космодрома «Восточный»

12:45 | 10 января 2020 года, пятница

ЦАМТО, 10 января. ИЭМЗ «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») готов предложить новой российской пусковой площадке целую линейку изделий гражданского назначения.

Презентация этой продукции состоялась 9 сентября в Москве в ходе рабочей встречи руководителя Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина с главой Удмуртии Александром Бречаловым и представителями оборонных предприятий Удмуртии, сообщает журнал «Национальная оборона».

С докладом о возможностях и потенциале Ижевского электромеханического завода выступил заместитель генерального директора предприятия Олег Кардаполов. Он рассказал о продукции, которая может представлять интерес для предприятий и объектов космической отрасли. В частности, в презентации речь шла о выпускаемой «Куполом» тепло- и климатотехнике, вентиляционном оборудовании, проекте производства твердотельных волновых гироскопов, системе очистки промышленных стоков, разработке ингибиторов коррозии, технологии изготовления комплексов быстровозводимых зданий. О.Кардаполов отметил, что ИЭМЗ всегда открыт для диалога с потенциальными потребителями и пригласил руководство космической отрасли посетить предприятие.

«Хочу особо отметить, что наше предприятие всегда открыто к диалогу и взаимовыгодному сотрудничеству, установлению долгосрочных партнерских отношений. Мы заинтересованы в расширении имеющихся и освоении новых компетенций в развитии направлений гражданской продукции, проведении глубокой и широкомасштабной диверсификации нашего основного производства. Я приглашаю вас посетить наше предприятие и ознакомиться с нашими производственно-технологическими возможностями и коллективом», – сказал он.

Дмитрий Рогозин, со своей стороны, предложил руководству республики подготовить перечень тем для дальнейшего включения в стратегически важный проект по развитию космодрома «Восточный».

«Мы договорились, что Удмуртия подготовит каталог продукции, которая будет применена на космодроме «Восточный». Мы это все оперативно рассмотрим и будем включать через наших проектантов в планы реализации», – отметил Дмитрий Рогозин.