на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На конференции в Севастополе обсуждены перспективные проекты в военном кораблестроении и новое морское оружие

09:30 | 10 января 2020 года, пятница

ЦАМТО, 10 января. Вопросы, посвященные созданию перспективных кораблей, новейших образцов вооружения и летательных аппаратов обсуждены на конференции, которая прошла в Севастополе под руководством министра обороны РФ Сергея Шойгу 9 января.

«В ходе конференции обсуждены вопросы развития ВМФ России и военного кораблестроения. Особое внимание было уделено вопросам, посвященным внедрению на предприятиях промышленности новейших технологий в процессы проектирования, создания и серийного строительства перспективных кораблей, новейших образцов вооружения и летательных аппаратов», – сообщил замминистра обороны РФ Алексей Криворучко.

Также, по его словам, «были затронуты вопросы создания комплексных программ развития систем вооружения ВМФ, строительства кораблей различных классов». «В том числе – перспективных судов обеспечения вспомогательного флота, разработки современных систем вооружения для береговых войск и морской авиации ВМФ», – сказал А.Криворучко.

Научно-практическая конференция «Российский ВМФ в ХХI веке» прошла в Черноморском высшем военно-морском училище имени П.С.Нахимова. «Здесь была развернута выставка моделей новейших кораблей различных классов ближней и дальней морских зон, современных и перспективных образцов ракетного и торпедного вооружения, противоминных средств, а также образцов беспилотных и пилотируемых летательных аппаратов», – сказал заместитель министра обороны РФ.

В работе конференции приняли участие главнокомандующий ВМФ России, командование четырех флотов и Каспийской флотилии, руководители предприятий ОПК, специализирующихся на строительства кораблей и судов, а также разработке систем вооружения в интересах ВМФ России, сообщил А.Криворучко.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая на конференции, отметил, что Россия строит высокотехнологичный Военно-морской флот, в том числе и для того, чтобы ни один провокационный вызов не остался без ответа.

«Сегодня растущее присутствие России в Мировом океане вызывает раздражение у отдельных ведущих держав, которые активизировали борьбу за доступ к сырьевым ресурсам. С тем, чтобы отвечать на любые провокационные действия наших оппонентов, мы строим современный высокотехнологичный Военно-морской флот. Для этого у нас есть мощный научный потенциал, опытные инженеры и рабочие, хорошо  подготовленный личный состав», – сказал С.Шойгу.