на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Министр обороны РФ выступил на конференции «Российский Военно-Морской Флот в ХХI веке» в Севастополе

09:25 | 10 января 2020 года, пятница

ЦАМТО, 10 января. Россия строит высокотехнологичный ВМФ, в том числе и для того, чтобы ни один провокационный вызов не остался без ответа, заявил Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, выступая 9 января на научно-практической конференции «Российский ВМФ в ХХI веке» в Севастополе.

«Сегодня растущее присутствие России в Мировом океане вызывает раздражение у отдельных ведущих держав, которые активизировали борьбу за доступ к сырьевым ресурсам. С тем, чтобы отвечать на любые провокационные действия наших оппонентов мы строим современный высокотехнологичный Военно-Морской Флот. Для этого у нас есть мощный научный потенциал, опытные инженеры и рабочие, хорошо подготовленный личный состав», – сказал глава военного ведомства.

Сергей Шойгу отметил, что на конференцию приглашены руководители предприятий и научно-исследовательских организаций оборонно-промышленного комплекса, генеральные конструкторы, которые занимаются созданием военно-морской техники.

«Такое широкое представительство позволит нам более детально рассмотреть проблемные вопросы, выработать предметные подходы к их решению. Не сомневаюсь, что сегодня состоится интересный и конструктивный диалог. Рад приветствовать вас в Севастополе – городе русской морской славы», – сказал Министр обороны.

Сергей Шойгу подчеркнул, что Военно-Морской Флот всегда был символом сильного Российского государства и важнейшей составляющей обеспечения национальной безопасности», – цитирует вступительное слово С.Шойгу Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.