на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Атомный ледокол «Арктика» вышел на ходовые испытания

15:05 | 12 декабря 2019 года, четверг

ЦАМТО, 12 декабря. Головной атомный ледокол проекта 22220 «Арктика», построенный на «Балтийском заводе» (входит в состав ОСК), 12 декабря вышел на первый этап ходовых испытаний.

Основная цель первого этапа испытаний – провести проверку хода ледокола от резервных дизель генераторов. На период испытаний запланирована проверка функционирования системы электродвижения и возможности передачи движения на линию валопровода. Сдаточная команда, состоящая из специалистов «Балтийского завода» и представителей заказчика, проведет проверку механической части энергетической установки, балластной и общесудовых систем.

Также будут испытаны палубные механизмы, якорные, швартовные и шлюпочные устройства. Одним из важнейших этапов станет тестирование средств связи и навигации.

Первый этап ходовых испытаний ледокола «Арктика», согласно программе испытаний, будет проведен в Финском заливе и продлится 4 дня.

«Ходовые испытания – это большое событие с точки зрения строительства судна. До нового года мы проведем первый этап испытаний, а после будем готовы к комплексным испытаниям, испытаниям по полной программе», – сообщил ответственный сдатчик ледокола «Арктика» Вадим Голованов.

По его словам, «выход ледокола в море показал, что заказ находится в своей завершающей стадии строительства (готовность ледокола составляет 95%), работниками завода проведена колоссальная работа».

«Начало ходовых испытаний, безусловно, знаковое событие. Все видят, что ледокол ожил и на что он способен. Уже в мае 2020 года ледокол будет передан заказчику, госкорпорации Росатом»», – заявил руководитель проекта 22220 Алексей Смирнов.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «ОСК».