на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Воздушно-космические силы провели пуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Плесецк

09:55 | 12 декабря 2019 года, четверг

ЦАМТО, 12 декабря. С Государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск ВКС 11 декабря в 11:54 мск проведен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» с КА системы ГЛОНАСС.

Это первый пуск ракеты-носителя «Союз-2» с нового стартового комплекса космодрома, прошедшего глубокую модернизацию всего наземного стартового оборудования.

Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. Через две минуты после старта «Союз-2.1б» был взят на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.

В расчетное время космический аппарат системы ГЛОНАСС-М был выведен на целевую орбиту разгонным блоком «Фрегат» и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС.

С аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют в штатном режиме.

Это шестой пуск ракеты-носителя «Союз-2», проведенный в 2019 году с космодрома Плесецк. Предыдущий пуск «Союз-2» с северного космодрома был успешно проведен 25 ноября.

Выведенный на орбиту космический аппарат пополнит орбитальную группировку российской Глобальной навигационной спутниковой системы. В настоящее время в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС имеется 27 космических аппаратов, из которых один космический аппарат находится в орбитальном резерве, один космический аппарат нового поколения ГЛОНАСС-К проходит летные испытания. Еще три находятся на техобслуживании, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.