на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Вице-премьер Юрий Борисов призвал кратно увеличить госинвестиции в микроэлектронику

10:35 | 10 декабря 2019 года, вторник

ЦАМТО, 10 декабря. Вице-премьер Юрий Борисов призвал кратно увеличить государственное финансирование производства микроэлектроники в России, передает «РИА Новости».

«Инвестиционные средства, которые государство вкладывает в это направление, требуют кратного, повторюсь, кратного увеличения. Мы сегодня задумываемся об одной-двух серийных фабриках в России. В Китае их свыше 30», – сказал он на проходящей в Москве конференции «Электроника в России: будущее отрасли».

По его словам, в ближайшие пять лет в России может появиться около пяти новых фабрик, отмечает агентство.

При этом по приведенным вице-премьером данным, четыре ведущих производителя в мире изготавливают 90% мировой микроэлектронной продукции.

По словам вице-премьера, СССР на рубеже 1970-1980-х годов занимал второе место в мире по производству микроэлектроники и даже в начале 1990-х годов поставлял простейшую электронику в Китай.

«С 1990-х годов фактически начался закат того, что было наработано в Советском Союзе. Я думаю, что (причина этого – ред.) – безумная приватизация, в первую очередь, когда активы оказались в частных руках», – сказал Ю.Борисов, пояснив, что частники не смогли выдержать темп, не вкладывали инвестиций в развитие производства, государство же не занималось этим вопросом, не обеспечивало заказ.

Он уточнил, что ситуацию решили изменить только после совещания в апреле 2018 года, когда было принято решение о создании современного производства микроэлектроники в России.

«Государством выделены деньги на достройку этих фабрик. Это дает надежду на то, что у нас появятся подконтрольные государства микроэлектронные производства», – цитирует «РИА Новости» Ю.Борисова.

При этом вице-премьер назвал рынок микроэлектроники выгодным и перспективным.