на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Доля новой техники и вооружения на Северном флоте в среднем составляет около 60 проц.

16:15 | 9 декабря 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 9 декабря. Доля новой техники и вооружения на Северном флоте в среднем составляет порядка 60 проц., а по отдельным позициям, как например бронетанковая техника, значительно превышает этот показатель.

Об этом сообщил командующий СФ вице-адмирал Александр Моисеев в интервью газете «Красная звезда».

По его словам, «Северный флот получил и успешно эксплуатирует фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», дизель-электрический ледокол «Илья Муромец», многофункциональное судно тылового обеспечения «Эльбрус», океанографическое исследовательское судно «Янтарь», которое сейчас выполняет задачи очередного дальнего похода».

А.Моисеев отметил, что «личный состав принимает самое активное участие в процессе перевооружения. В акватории Белого моря проделана огромная работа по испытанию новых подводных лодок модернизированных проектов «Борей» и «Ясень». Это ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» и многоцелевой подводный крейсер «Казань». Там же испытывался фрегат «Адмирал флота Касатонов». Все эти корабли пополнят состав Северного флота в ближнесрочной перспективе. В Баренцевом море завершаются испытания современного танкера «Академик Пашин».

А.Моисеев также сообщил, что «береговые ракетно-артиллерийские войска флота получили на вооружение новые комплексы «Бастион» и «Бал». Военнослужащими береговых соединений освоен арктический вариант зенитного ракетного комплекса «Тор-М2», который недавно заступил на боевое дежурство. Завершено перевооружение танкистов отдельной мотострелковой бригады на наиболее приспособленные к Арктике боевые машины – танки Т-80БВМ».

«Очевидно, что с каждым годом идет планомерный процесс обновления Северного флота, а это, в свою очередь, позволяет наращивать боевой потенциал и эффективно решать задачи по защите национальных интересов государства не только в Арктике, но и в других районах Мирового океана», – подчеркнул А.Моисеев в интервью газете «Красная звезда».