на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В России планируют создать дистанционно управляемую снайперскую винтовку

10:00 | 9 декабря 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 9 декабря. В России планируют создать дистанционно управляемую снайперскую винтовку, которую оператор сможет перезаряжать в удаленном режиме, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в ОПК.

«Снайперы попросили сделать более безопасный комплекс, чтобы отдалить человека от винтовки. Планируется начать работы по созданию электромагнитного затвора, который нам позволит обойтись без дополнительных средств механизации, чтобы этот затвор передернуть», – сказал он.

Собеседник агентства отметил, что до сегодняшнего дня российские специалисты пытались «научить» снайперскую винтовку перезаряжаться дистанционно при помощи приводов и манипуляторов, однако позднее такое технологическое решение было признано неэффективным.В свою очередь, гендиректор частного предприятия-разработчика и производителя стрелкового оружия ORSIS («Промтехнология») Владимир Злобин заявил «РИА Новости», что компания также ведет работы по созданию подобного оружия. «У нас есть разработки для реализации таких задач. Говорить о практичности по сравнению с классическими системами стрелкового оружия преждевременно, но работа определенно ведется и ведется в инновационном направлении», – сказал он.

Собеседник агентства отметил, что говорить о повсеместной замене высокоточных винтовок на «роботизированные» комплексы в ближайшем будущем преждевременно.

В.Злобин напомнил, что подобные работы также ведутся в США, но их оружейники пока не смогли создать полноценное изделие.