на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Дания готова утроить расходы на оборонные программы в арктической зоне

09:25 | 6 декабря 2019 года, пятница

ЦАМТО, 6 декабря. Дания готова утроить расходы на оборонные программы в арктической зоне на фоне опасений, что растущий раскол между НАТО (прежде всего, США), Россией и Китаем может привести к возникновению конфликта в данном регионе.

Как сообщает Arctictoday.com, планировалось, что премьер-министр Дании Метте Фредериксен ознакомит с данным проектом президента США Дональда Трампа в Лондоне в кулуарах встречи лидеров стран-членов НАТО.

Как заявлено, финансирование вышеупомянутых программ из оборонного бюджета за трехлетний период увеличится на 1,5 млрд. датских крон (220 млн. долл.), что втрое больше, чем планировалось ранее. Для справки: на текущий момент оборонный бюджет Дании составляет 27 млрд. датских крон.

М.Фредериксен сообщила в интервью датским СМИ, что выделенные средства предназначены для наращивания оборонительных возможностей Дании в арктическом регионе, в частности, это касается «наблюдения за воздушным пространством Гренландии и прилегающей акватории, а также повышения возможностей по обнаружению российских подводных лодок вблизи острова».

Ранее Копенгаген предпринимал аналогичные решения в 2016 и 2018 гг., когда оборонные бюджеты (после их первоначального утверждения) были скорректированы с выделением дополнительных средств на проведение арктических операций.

«Арктический регион – это новый вызов для обороны и безопасности Дании в целом, – заявил академик Королевского датского военного колледжа Джон Рахбек-Клемменсен. – За последнее десятилетие постепенно пришло осознание того, что этот регион становится все более доступным из-за изменения климата, причем в последние годы темпы освоения арктической зоны значительно возросли».

Он отметил, что именно с этим связано растущее осознание Вашингтоном военной значимости этого региона, а Копенгаген, со своей стороны, убедился в необходимости защиты Гренландии военными средствами.

Как известно, Д.Трамп раскритиковал Данию и ряд других стран-членов НАТО за то, что они не выполняют взятые на себя обязательства выделять на оборону 2% ВВП. В этой связи Рахбек-Клемменсен отметил, что увеличение расходов на операции в арктическом регионе в оборонном бюджете Дании стало бы демонстрацией того, что Копенгаген придерживается своих обещаний.

Данное заявление стало ответом на недавний доклад датского агентства внешней разведки FE, в котором отмечается, что растущая напряженность в отношениях между Россией, США и Китаем «имеет прямое отношение к Дании в том, что касается ситуации в Арктике».