на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Военнослужащие российской военной базы в Таджикистане апробировали систему радиоподавления «Поле-21»

16:10 | 4 декабря 2019 года, среда

ЦАМТО, 4 декабря. Военнослужащие российской военной базы в Таджикистане апробировали систему радиоподавления «Поле-21», недавно поступившую на вооружение соединения.

На полигоне Ляур специалисты радиоэлектронной борьбы отработали нормативы по установке системы на неподготовленной местности и развернули посты радиопомех. Военнослужащие в тестовом режиме проверили включение и настройку оборудования, работоспособность аппаратуры радиоподавления, блоков управления и элементов питания.

В ближайшее время система «Поле-21» заступит на боевое дежурство по охране и защите объектов российской военной базы от крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов и управляемых авиабомб путем радиоподавления аппаратуры, использующей сигналы, идущие по каналам глобальных спутниковых и радионавигационных систем, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Справочно:

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база – крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах – Душанбе и Бохтаре. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 года.