на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Турции изучают предложение России по истребителям Су-35

10:20 | 3 декабря 2019 года, вторник

ЦАМТО, 3 декабря. Анкара внимательно изучает характеристики российских истребителей Су-35. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил глава Директората оборонной промышленности Турции (SSB) Исмаил Демир.

«Мы изучаем предложение российской стороны по Су-35. Делать какие-либо оценки пока рано. Безусловно, Турция закупает технологии и оружие, отвечающие ее интересам. Однако слишком рано говорить о том, что мы приобретем Су-35. Нам предстоит скрупулезная работа и анализ», – заявил И.Демир, которого цитирует агентство Anadolu.

По его словам, в настоящее время участие Турции в программе по производству американских истребителей F-35 сохраняется. «Вывод Турции за рамки программы не отвечает интересам других участников проекта. Мы продолжаем обсуждать пути выхода из создавшейся ситуации. Не могу ничего сказать о позиции американской стороны, но мы готовы к позитивному диалогу», – сказал И.Демир.

Он также сообщил, что истребитель пятого поколения, разработка которого продолжается в Турции, поступит на вооружение турецких ВВС, предположительно, в 2028-2029 годах, передает «РИА Новости».