на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Дивизион арктических ЗРК «Тор-М2ДТ» заступил на боевое дежурство в Мурманской области

10:10 | 2 декабря 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 2 декабря. Дивизион арктических зенитных ракетных комплексов «Тор-М2ДТ» отдельной мотострелковой бригады Северного флота заступил на боевое дежурство в Мурманской области.

Торжественная церемония прошла 30 ноября в Печенгском районе, где дислоцированы части соединения.

На опытное боевое дежурство самоходный зенитный ракетный дивизион заступил в августе. В течение трех месяцев военнослужащие отрабатывали действия по обеспечению контроля воздушного пространства и объектовой противовоздушной обороны.

Арктический ЗРК Тор поступил на вооружение сухопутных и береговых войск Северного флота в прошлом году. Личный состав оснащенного новыми системами дивизиона ПВО прошел полный курс обучения в учебном центре и выполнил первые боевые стрельбы на военном полигоне в Астраханской области. В июле нынешнего года состоялись первые стрельбы ЗРК «Тор-М2ДТ» в Арктике на архипелаге Новая Земля.

ЗРК «Тор-М2ДТ» на базе двухзвенного гусеничного вездехода «Витязь» предназначены для прикрытия важных административных, промышленных и военных объектов, а также сухопутных соединений от средств воздушного нападения противника в условиях Крайнего Севера и Арктики. Комплекс обеспечивает контроль воздушного пространства и поражение крылатых ракет, авиабомб, самолетов, вертолетов и крупных беспилотных летательных аппаратов, не опознанных системой «свой-чужой» в ближней зоне, сообщает пресс-служба Северного флота.