на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Первый МРК проекта 22800 «Одинцово», оснащенный комплексом «Панцирь-М», готовится к ЗХИ

09:10 | 2 декабря 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 2 декабря. На ОАО «Пелла» (Санкт-Петербург») завершено строительство малого ракетного корабля проекта 22800 «Одинцово», входящего в сдаточную программу 2020 года и построенного для ВМФ России.

Это первый корабль проекта 22800, оснащенный зенитным ракетно-артиллерийским комплексом «Панцирь-М». О подготовке корабля к испытаниям доложено Главнокомандующему ВМФ России адмиралу Николаю Евменову на плановом рабочем совещании по вопросам надводного кораблестроения, которое состоялось 29 ноября в Адмиралтействе.

Малый ракетный корабль «Одинцово» приступил к выполнению подготовительных мероприятий для выхода на заводские ходовые испытания (ЗХИ). Экипаж корабля прошел подготовку в Объединенном учебном центре ВМФ России в Санкт-Петербурге и готов к эксплуатации новой техники и вооружения.

После завершения докования на предприятии ЗАО «Канонерский судоремонтный завод», корабль приступит к заводским ходовым испытаниям, а затем и к государственным.

Малый ракетный корабль проекта 22800 оснащен высокоточным оружием (комплекс «Калибр»), зенитным ракетно-артиллерийским комплексом «Панцирь-М», современными комплексами управления, радиотехнического вооружения, радиосвязи, навигации, радиоэлектронной борьбы и противодействия, противодиверсионным вооружением, переносными зенитными ракетными комплексами.

МРК проекта 22800 предназначен для выполнения задач в морской зоне в составе отрядов и группировок боевых кораблей, а также одиночно, сообщает Группа информационного обеспечения Военно-морского флота.