на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Фрегат «Адмирал Касатонов» успешно выполнил стрельбы ракетами «Калибр» и «Оникс»

13:45 | 29 ноября 2019 года, пятница

ЦАМТО, 29 ноября. Второй фрегат проекта 22350 «Адмирал Касатонов» успешно выполнил стрельбы ракетами «Калибр» и «Оникс» в рамках заводских ходовых испытаний, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Северного флота.

«Первый серийный фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов», построенный на судостроительном предприятии «Северная верфь» в Санкт-Петербурге, выполнил стрельбы крылатыми ракетами по морским целям в полигонах боевой подготовки Северного флота в Белом море», – говорится в сообщении.

Стрельбы проводились в рамках очередного этапа заводских ходовых испытаний. С борта фрегата было произведено по одному пуску КР «Калибр» и «Оникс» из штатных пусковых установок. Ракеты успешно поразили мишени, отметили на Северном флоте.

Ранее сообщалось, что параллельно заводским испытаниям в октябре начались госиспытания корабля.

Фрегат «Адмирал флота Касатонов» предназначен для выполнения широкого спектра задач, в том числе поражения надводных кораблей, конвоев, десантных отрядов, поиска и уничтожения подводных лодок и наземных целей, противовоздушной, противолодочной и противоракетной обороны кораблей и судов, совместных действий с морскими десантами, дозорной службой, охраны государственных границ, участия в контртеррористических и миротворческих операциях, обеспечения защиты гражданских судов и объектов производственной деятельности в кризисных и опасных для плавания районах Мирового океана.

Как напоминает агентство, головной корабль этого проекта «Адмирал Горшков» был передан ВМФ России в июле 2018 года.