на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Исправность самолетов военно-транспортной авиации ВКС России в 2019 году превысила 90%

09:35 | 25 ноября 2019 года, понедельник

ЦАМТО, 25 ноября. Инженерно-технический состав военно-транспортной авиации (ВТА) ВКС России в 2019 году впервые смог довести долю исправного самолетного парка до 90%. Эти показатели были достигнуты в сентябре.

Заблаговременно проводились мероприятия по уровню наращивания исправности самолетного парка и на момент начала учения «Центр-2019» исправность составила более 90%, что произошло впервые за новейшую историю ВТА.

В ходе учений силами ВТА было осуществлено массовое десантирование: 71 самолет Ил-76 действовал в плотных боевых порядках двумя параллельными потоками при минимальном боковом эшелонировании (около трех километров между колоннами самолетов). Это позволило вдвое сократить время десантирования и глубину боевого порядка, а также увеличить концентрацию десантируемых войск. В результате было десантировано более 200 ед. техники и свыше 2800 военнослужащих ВДВ.

Сейчас экипажи ВТА готовы решать задачи по предназначению: вести переброску техники и личного состава, совершать воздушную разведку, участвовать в управлении оперативно-тактической авиацией, вести радиоэлектронную борьбу, бомбометание и решать другие задачи в различных климатических зонах.

В 2019 году летчики ВТА принимали участие во многих значимых учениях – «Нерушимое братство», «Взаимодействие» (Таджикистан), «Славянское братство-2019» (Сербия); «Защитники дружбы», «Стрела дружбы» (Египет), «Центр-2019», а также в дивизионных и полковых учениях ВДВ и конкурсе «Авиадартс-2019». За это время было десантировано более 350 ед. техники, около 900 т грузов и 112 тыс. военнослужащих, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.