на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Госдеп: США «работают» с Египтом, чтобы не допустить закупок истребителей Су-35

10:10 | 22 ноября 2019 года, пятница

ЦАМТО, 22 ноября. США «работают» с Египтом, чтобы не допустить закупок российских истребителей Су-35. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил журналистам 21 ноября высокопоставленный представитель Госдепартамента США.

«Египет четко заявлял о своих потребностях в области самообороны... Мы работаем с ними, чтобы ответить на их потребности, но мы также очень прозрачно говорили им, что если они приобретут важную российскую оборонную платформу, такую как Су-35, то это ставит их под угрозу того, что они уйдут на второй план в соображениях безопасности в регионе», – цитирует «РИА Новости» представителя Госдепа.

«Мы работаем с ними, мы до конца еще не примирили позиции, но они отчетливо понимают, чем рискуют», – добавил он. По утверждению чиновника, неназванные третьи страны тоже уговаривают Каир «не ставить под угрозу достигнутый прогресс».

Как напоминает агентство, ранее газета Wall Street Journal сообщила, что Пентагон и Госдепартамент США в совместном письме предупредили власти Египта об опасности санкций в случае приобретения российских истребителей Су-35. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о прямых угрозах американских чиновников Египту за покупку С-35 и назвала это примером агрессивного поведения. По ее словам, США пытаются убить двух зайцев: с одной стороны, навредить России и сорвать сделки, а заодно навязать зарубежным покупателям американское оружие.