на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В России создан унифицированный ракетный комплекс «Ярс» для разных типов базирования, в том числе железнодорожного

10:35 | 14 ноября 2019 года, четверг

ЦАМТО, 14 ноября. В России создан унифицированный ракетный комплекс «Ярс» для разных типов базирования, в том числе железнодорожного.

Об этом, как передает «РИА Новости», заявил создатель баллистических ракет «Тополь-М», «Ярс» и «Булава», генеральный конструктор «Московского института теплотехники», академик РАН Юрий Соломонов.

В то же время, проект создания железнодорожного носителя баллистических ракет, комплекса «Баргузин», по-прежнему заморожен. По крайней мере, официальной информации о возобновлении разработки не было.

«Мы создали ракетный комплекс «Тополь-М», сейчас «Ярс» для разных типов базирования: и для подвижного грунтового, и для шахтного, и для железнодорожного – везде единая ракета», – заявил Ю.Соломонов в интервью журналу «Национальная оборона».

По его словам, морской стратегический ракетный комплекс «Булава» (для подлодок класса «Борей») также унифицирован с вышеперечисленными ракетами по отдельным элементам и техническим решениям.

Как напоминает агентство, советский боевой железнодорожный ракетный комплекс с ракетой «Молодец» был снят с вооружения в 2005 году по договору СНВ-2. Пришедший ему на смену СНВ-3 не запрещает создание новых ракетных комплексов такого типа.

Предполагалось, что БЖРК нового поколения «Баргузин» разработают до 2018 года, однако в 2017 году «Российская газета» сообщила со ссылкой на источник в ОПК, что работы по созданию нового БЖРК приостановлены.