на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Глава российского военного ведомства подтвердил позицию России на укрепление военного сотрудничества с Египтом

16:05 | 12 ноября 2019 года, вторник

ЦАМТО, 12 ноября. Россия настроена на продолжение активного взаимодействия с Египтом в вопросах укрепления безопасности и стабильности на Ближнем Востоке и в Северной Африке, повышение обороноспособности республики – приоритетная задача военного и военно-технического сотрудничества (ВТС) Москвы и Каира.

Об этом заявил глава Минобороны России генерал армии Сергей Шойгу, выступая 12 ноября на пленарном заседании совместной российско-египетской комиссии по ВТС в Каире.

Он подчеркнул, что Россия настроена «на продолжение активного взаимодействия с Египтом в вопросах укрепления безопасности и стабильности на Ближнем Востоке и в Северной Африке».

Близость подходов к решению ключевых глобальных и региональных проблем, отметил Сергей Шойгу, позволяет двум странам «объединить усилия в интересах становления и упрочения справедливого миропорядка, основанного на принципах равноправия и взаимоуважения».

Министр обороны России поблагодарил египетских коллег «за теплый прием, оказанный российской делегации».

«Посещая Египет, мы всегда чувствуем себя здесь как дома», – заявил Сергей Шойгу.

«С удовлетворением отмечаем, что в последние годы российско-египетские отношения развиваются особенно динамично и позитивно», – подчеркнул глава российского военного ведомства.

По его словам, проводимое сегодня заседание «является очередным шагом на пути укрепления стратегического партнерства между нашими странами в оборонной сфере».

«Безусловно, особую роль в развитии российско-египетского сотрудничества играют доверительные отношения лидеров наших стран. Их встреча на полях саммита Россия-Африка 23 октября стала уже третьей за год», – напомнил министр обороны РФ.

Он отметил, что главы России и Египта с каждым годом ставят перед оборонными ведомствами двух стран «все более высокие цели, в том числе в военной и военно-технической областях».

«Сегодня мы можем обсудить результаты работы за прошедший период и определить первоочередные задачи на перспективу», – сказал Сергей Шойгу.

Он представил членов российской делегации, в состав которой вошли замминистра промышленности и торговли РФ Олег Рязанцев, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев, заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Алексей Фролкин, исполнительный директор АО «Рособоронэкспорт» Олег Маркеев, ответственный секретарь российской части комиссии Дмитрий Савельев.

Перед заседанием комиссии Сергей Шойгу провел переговоры с министром обороны и военной промышленности Египта генерал-полковником Мухаммадом Заки.

В ходе встречи обсуждались вопросы военного и военно-технического сотрудничества, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.