на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Главкому ВМФ России доложили об испытаниях ОИС «Адмирал Владимирский» перед выходом в антарктическую экспедицию

10:20 | 12 ноября 2019 года, вторник

ЦАМТО, 12 ноября. Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов заслушал доклад профильных специалистов о начале ходовых испытаний океанографического исследовательского судна (ОИС) «Адмирал Владимирский» после проведенного ремонта на Кронштадтском морском заводе.

Ремонт судна был произведен в рамках его подготовки к уникальной экспедиции, посвященной 200-летию открытия Антарктиды и 250-летию первого кругосветного плавания Ивана Федоровича Крузенштерна.

Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, на ОИС «Адмирал Владимирский» был проведен необходимый для серьезной экспедиции плановый ремонт всех систем и механизмов, включая двигательную установку, системы жизнеобеспечения, радиотехническое и гидрографическое оборудование, системы связи и навигации. Техническое сопровождение ремонта, а также разработку конструкторской документации для ремонтных работ на ОИС «Адмирал Владимирский» выполнил 51-й Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта.

Главком ВМФ поставил задачу всесторонне проверить судно в ходе заводских ходовых испытаний в море, которые продлятся до 18 ноября, а также внимательно отнестись к подготовке экипажа судна к длительному походу и подготовке специалистов-гидрографов, принимающих участие в экспедиции.

«Выход океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский» по плану Главного командования ВМФ в антарктическую экспедицию намечен на декабрь. Руководителям всех уровней необходимо убедиться в качественной подготовке к этому ответственному походу, который будет проходить в разных широтах. Это касается и технической готовности судна, и обеспеченности его всеми необходимыми запасами до требуемого уровня, и твердого знания всех навигационных особенностей районов плавания», – подчеркнул адмирал Николай Евменов на совещании, где рассматривались вопросы подготовки океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский» к антарктической экспедиции.