на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Владимир Путин выступил на церемонии представления офицеров, назначенных на высшие командные должности

15:15 | 6 ноября 2019 года, среда

ЦАМТО, 6 ноября. В Большом Кремлевском дворце состоялась торжественная церемония представления главе государства офицеров и прокуроров по случаю их назначения на высшие командные должности и присвоения им высших воинских и специальных званий.

Ниже выступление президента России Владимира Путина на церемонии приведено в изложении пресс-службы Кремля.

«Уважаемые товарищи!

Рад приветствовать вас на традиционной торжественной церемонии в Кремле и лично поздравить с присвоением очередных воинских и специальных званий, назначением на высокие должности.

Каждое такое кадровое решение принято с учетом ваших профессиональных, деловых качеств. Это оценка уже достигнутых вами результатов в выполнении серьезных государственных задач. Уверен, вы приложите все силы, чтобы достойно справиться и с возросшей служебной нагрузкой.

Главная обязанность людей в погонах – гарантированно защитить Россию, наших граждан от внешних и внутренних угроз, четко прогнозировать потенциальные вызовы и риски и последовательно, шаг за шагом совершенствовать свою работу.

Прежде всего, речь идет о развитии Вооруженных сил. Наша армия и флот доказали свою высокую готовность, и мы намерены наращивать оборонный потенциал, ставить на боевое дежурство системы гиперзвукового, лазерного и другого современного вооружения, которого пока нет у других стран.

Кстати говоря, это не повод для того, чтобы кому-то угрожать. Напротив, мы готовы сделать все от нас зависящее для того, чтобы подтолкнуть разоруженческий процесс с учетом наших новейших систем вооружения, задача которых заключается исключительно в том, чтобы гарантировать безопасность с учетом растущих для нас угроз.

Особое значение имеет уровень подготовки личного состава, интенсивная боевая учеба. Отмечу, что за этот год количество учений выросло на четверть. Важно и дальше повышать профессиональный уровень офицеров и солдат, укреплять дисциплину и моральный дух в войсках, в этом залог боеспособности Вооруженных сил.

Сегодня в комплексном обеспечении безопасности России растет значение специальных служб и правоохранительных органов.

Отмечу, что за девять месяцев этого года сотрудники ФСБ предотвратили 39 преступлений террористической направленности. Хорошие результаты достигнуты и по другим направлениям работы, в том числе в противодействии зарубежным спецслужбам.

Системный, глубокий анализ ситуации в мире, глобальных и региональных угроз ведет Служба внешней разведки: материалы СВР являются основой стратегических решений.

Об эффективности всей правоохранительной системы граждане во многом судят по уровню подготовки и качеству работы полиции, других структур Министерства внутренних дел. Руководству МВД нужно не только улучшать ключевые отчетные показатели, но и трудиться над укреплением доверия общества к своей службе.

Приоритеты войск Национальной гвардии – это поддержание правопорядка на массовых мероприятиях, контроль за оборотом оружия, охрана объектов инфраструктуры. По этим и другим направлениям следует действовать четко, слаженно.

Большой объем работы у органов прокуратуры. Прежде всего, по надзору за неукоснительным исполнением законов в трудовой, социальной, природоохранной сферах, в области наших совместных шагов по улучшению предпринимательского, делового климата. Повышенного внимания прокуроров требует и проверка законности движения средств гособоронзаказа в оборонно-промышленном комплексе.

Успешная борьба с коррупцией, криминалом прямо зависит от профессионализма сотрудников Следственного комитета России. Ваша задача – ориентироваться на самые высокие стандарты ведения следствия.

Эффективно действует Федеральная служба охраны. Отмечу отличную подготовку и дисциплину сотрудников при проведении представительного саммита «Россия-Африка».

С большой отдачей и эффективно работают российские спасатели.

От компетентности сотрудников Главного управления специальных программ прямо зависит надежная, стабильная работа органов государственного и военного управления.

Федеральной службе исполнения наказаний необходимо обеспечить соблюдение законности в местах лишения свободы, в том числе путем жесткого отбора и повышения качества подготовки сотрудников.

В реализации поставленных задач роль высшего командного состава исключительно значима. Рассчитываю на вашу энергию, ответственность, профессионализм и целеустремленность.

Желаю вам новых успехов в службе. Здоровья и благополучия вам и вашим семьям.

Благодарю за внимание».<…>