на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На авиабазе ЗВО введен в строй уникальный тренажер для подготовки летчиков Су-30СМ

10:35 | 6 ноября 2019 года, среда

ЦАМТО, 6 ноября. Первый модернизированный тренажерный комплекс КТС Су-30СМ оперативно-тактической авиации ЗВО введен в эксплуатацию для подготовки летчиков Курского авиационного полка.

Первые тренировки на тренажере проведены с командиром авиационного полка подполковником Максимом Севастьяновым и заместителем командира полка подполковником Александром Галем.

Комплексный тренажер самолета Су-30СМ позволяет проводить восьмичасовые виртуальные полеты, находясь в реальной шестиметровой кабине истребителя Су-30СМ, которую поставили специалисты авиационного завода корпорации «Иркут».

Уникальная система визуализации полета встроена в кабину-спарку для пилота и штурмана. Эффект присутствия создают сферический экран с затемненным пространством и аудиосистема.

Полезная площадь экрана закрывает 240 град. обзора и позволяет погрузить пилота в процесс пилотирования и выполнения летного задания. Тренажер оборудован шестью проекторами, что в два раза больше, чем на тренажерных комплексах предыдущих поколений оперативно-тактической авиации, сообщает пресс-служба Западного военного округа.