на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Военные строители завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы в Карелии

09:05 | 5 ноября 2019 года, вторник

ЦАМТО, 5 ноября. Первый самолет 1 ноября осуществил посадку на обновленную в ходе масштабной реконструкции взлетно-посадочную полосу (ВПП) аэродрома Бесовец в Петрозаводске (Республика Карелия).

Накануне специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России досрочно завершили реконструкцию искусственного покрытия ВПП, что позволило возобновить регулярные авиарейсы. На период проведения работ авиасообщение с Карелией было прервано.

В ходе реконструкции были выполнены работы по строительству разворотных карманов на концевых участках ВПП с обоих курсов посадки, что позволит принимать воздушные суда любых типов.

Кроме того, военные специалисты выполняют строительство аэровокзального комплекса аэродрома. Планируется, что возведение объектов нового аэровокзала Петрозаводска завершится уже весной 2020 года. К настоящему времени выполнен первый этап проекта – залит фундамент.

Строящийся аэровокзал – это один из самых крупных объектов Федеральной целевой программы по подготовке к празднованию 100-летия Карелии, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.