на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Китайские СМИ: КБ «Прогресс» может передать Пекину ключевые технологические наработки по самолету Ан-225

10:30 | 22 октября 2019 года, вторник

ЦАМТО, 22 октября. Украинское КБ «Прогресс» имени академика А.Г.Ивченко может передать Китаю ключевые технологические наработки по транспортному самолету Ан-225 «Мрия», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на китайское издание Sohu.

Как отмечает автор материала, если Пекин получит в свое распоряжение ключевые технологические наработки по данной модели, это выведет его возможности мобильного развертывания и потенциал стратегических перевозок на мировой уровень, а также сэкономит китайским авиастроительным предприятиям огромное количество времени, людских и финансовых ресурсов на исследование и разработку транспортных самолетов.

Как напоминает «РИА Новости», в 2016 году телеканал CCTV сообщил, что украинское государственное предприятие «Антонов» и China Airspace договорились о передаче Китаю прав собственности на Ан-225. Позднее компания «Антонов» опровергла эту информацию.

Ан-225 «Мрия», разработанный и сконструированный ОКБ им. О.К.Антонова во времена бывшего Советского Союза, является самым большим транспортным самолетом в мире. Его максимальная взлетная масса составляет 640 т, длина – 84 м, размах крыла – 88,4 м, максимальная грузоподъемность – 250 т. Существует только один летный экземпляр Ан-225.